Действия при продаже муниципальной комнаты

Имеется одна муниципальная комната в трехкомнатной коммунальной квартире. В ней на постоянной основе зарегистрирован я и родственник. Также я включен в договор соцнайма. С родственником давно не видимся, не общаемся. Он собирается продавать комнату, приватизируя её. Я же в свою очередь, чтобы не препятствовать ему, собираюсь сняться оттуда с постоянного регистрационного учета. Ибо давно там ни на что не претендую и претендовать не собираюсь.

Отсюда у меня два вопроса:

1) Достаточно мне будет оттуда просто "выписаться", чтобы не мешать дальнейшей его продаже? При приватизации договор соцнайма утратит же юридическую силу?

2) Чисто из любопытства. Для тогда вообще это нужно включение в договор соцнайма? Какие преимущества вообще дает это "прописанному" и "выписанному" человеку в муниципальном комнате?

, Amadeo Fransua, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Добрый день!

Достаточно мне будет оттуда просто «выписаться», чтобы не мешать дальнейшей его продаже? При приватизации договор соцнайма утратит же юридическую силу?
Amadeo

Да, конечно. Если Вы сниметесь с регистрационного учёта, то он сможет приватизировать комнату, после чего договор социального найма своё действие прекращает.

Для тогда вообще это нужно включение в договор соцнайма?
Amadeo

Ну, предполагалось, что раз Вы состоите на регистрационном учёте в это жилом помещении, то и проживаете в нём на условиях соцнайма.

Какие преимущества вообще дает это «прописанному» и «выписанному» человеку в муниципальном комнате?
Amadeo

Никаких преимуществ. Разве что если Вы напишете отказ от приватизации, то получите право бессрочного проживания в комнате.