Как поступить?

Здравствуйте, вопрос таков: моя подруга родилась в азербайджане, с 12 ти лет проживает в России. Нигде зарегестрированна не была и не стояла на учете в ФМС. У нее рождены два ребенка, естественно тут на территории РФ, на руках у нее имееттся только свидельство о рождении детей в РФ, и свое то что рождена в азербайджане! Гражданство азербайджана она не принимала, родственники ( папа, брат) являются гражданами РФ, сейчас она хочет принять гражданство России. Скажите пожалуйста как ей поступить, ехать в азербайджан приримать гражданство и делать соответствующие документы, или же можно и проще сделать запрос в азербайджан о том что не являеться гр азербайджана и собирать через УФМС документы соответствующие требованию?! Очень надеемся на Вашу помощь.

, Анастасия, г. Нефтеюганск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Сделать запрос по месту рождения в Азербайджан и одновременно в консульство и готовить весь пакет документов для приема в гражданство РФ

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренныхпунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;