Как будет разделено имущество через суд, если я жила 11 лет с мужчиной, не заключая брак?

здравствуйте.у меня такой вопрос у меня жил мой мужчина не в браке,прожили 11 с половиной лет и он меня содержал и полностью обставил мою квартиру-всё делал сам..всё имущество его,я его бросила за пьянку..теперь он хочет забрать полностью всё своё имущество,всю мебель и технику через суд..скажите есть ли у меня какие нибудь шансы разделить всё пополам.все документы на имущество у меня..да и он сам захотел чтоб я сидела дома-вот я и просидела последние 9 лет дома и сейчас я работаю..

, оксана, г. Йошкар-Ола
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Гражданским браком в нашей стране принято называть сожительство, хотя таковым является брак, зарегистрированный в органах ЗАГС (в отличие от церковного брака). Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния (п.2 ст.1 СК РФ).

Тем не менее, многие пары длительное время проживают совместно, имеют общий бюджет, ведут общее хозяйство, и даже рожают детей, не регистрируя своих отношений в ЗАГСе. В случае прекращения этих отношений между ними зачастую возникает спор о разделе имущества, приобретённого за годы совместной жизни. И, как правило, один из супругов остаётся обделённым, потому что положение о равенстве долей в совместном имуществе на сожителей не распространяется, и совместно нажитое имущество остается за тем супругом, на которого такое имущество оформлено, либо в квартире которого оно находится, и т. д. Другой «гражданский супруг», даже если он в действительности вкладывал свой доход в приобретение совместных вещей, остается «ни с чем».

При прекращении гражданского брака в случае спора об имуществе, следует руководствоваться не ст.34 СК РФ, а ст.252 ГК РФ, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности.

При обращении в суд каждый из сожителей должен будет доказывать, что имущество было приобретено на его средства или что на приобретение имущества были затрачены средства их обоих с целью вложения средств в собственность, хотя и оформленную на имя одного из фактических супругов, но для совместного пользования. Например, в случае приобретения жилого помещения по договору долевого участия с использованием кредитных (ипотечных) средств, когда заемщиком по кредитному договору выступает один из сожителей, второму сожителю нужно будет представить суду письменные доказательства внесения личных средств в погашение ипотечного кредита (выписки о перечислении денежных средств с банковского счёта, квитанции о внесении платежей и т. д.).

В случае раздела имущества гражданскими супругами иск одним из них должен подаваться не о разделе совместно нажитого имущества, а об установлении долевой собственности на это имущество. В последнем случае следует иметь в виду, что доли сожителей не являются равными в силу закона (как у «законных супругов»), а определяются в зависимости от степени участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
здравствуйте.у меня такой вопрос у меня жил мой мужчина не в браке, прожили 11 с половиной лет и он меня содержал и полностью обставил мою квартиру-всё делал сам… всё имущество его, я его бросила за пьянку… теперь он хочет забрать полностью всё своё имущество, всю мебель и технику через суд… скажите есть ли у меня какие нибудь шансы разделить всё пополам.все документы на имущество у меня… да и он сам захотел чтоб я сидела дома-вот я и просидела последние 9 лет дома и сейчас я работаю…
оксана

Здравствуйте. Нужно понять чем обосновывает мужчина свои претензии. Шансы есть, но нужно хотя бы видеть его иск для начала, а далее строить линию защиты. Так что если иск есть, выложите, если нет еще, то пока и говорить рано о шансах.

оксана
Клиент, г. Йошкар-Ола

спасибо,но пока он в москве и только собирается подавать в суд,но и не известно когда приедет.