Правомерны ли действия коллекторов в свете нового закона с 1 января 2017г.?

День добрый! Коллекторы купили долг у банка в 2014г., сейчас подали заявление в суд о процессуальном правопреемстве, судебная повестка от 28 декабря 2016г., заседание суда - 20 января 2017г.Правомерны ли эти действия, может ли суд вынести решение в пользу коллекторского агентства, если по новому закону они не имеют права заниматься взысканием, не состоя в Гос.реестре ( а реестра, как я понимаю, ещё нет). Как посоветуете поступить? Спасибо.

, Людмила, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

6. Ограничения, предусмотренные частью 2 статьи 5 настоящего Федерального закона для нового кредитора по обязательству, возникшему из договора потребительского кредита (займа),не применяются к кредитору, к которому права требования по такому договору перешли до 1 января 2017 года.

ст. 22, Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ {КонсультантПлюс}
2. Новый кредитор, к которому перешло право требования, возникшее из договора потребительского кредита (займа), вправе осуществлять с должником взаимодействие, направленное на возврат просроченной задолженности, способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, только если такой новый кредитор является кредитной организацией или лицом, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенным в государственный реестр, за исключением случаев, когда должник ранее отказался от взаимодействия (статья 8 настоящего Федерального закона).

посколькy переyстyпка произошла до встyпления в силy закона, то новый кредитор вправе требовать погашения долга, но общаться может лишь через почтy

Статья 4. Способы взаимодействия с должником
1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;
3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Людмила!

Как посоветуете поступить
Людмила

Рекомендую Вам обязательно придти в суд, представить доказательства уважительности невыплаты долга по кредиту, и просить суд о снижении неустойки

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку
Правомерны ли эти действия
Людмила

Правомерны, если договор с банком содержал условие о праве банка на переуступку долга. Суд это проверит.