Как получить справку об отсутствии брака в Казахстане, если я выхожу замуж за гражданина РФ?

здравствуйте ,подскажите пожалуйста как взять справку о том что я не была в браке в казахстане так как сейчас я живу в россии в магнитогорске и хочу зарегестрировать брак с магнитогорцем

, оксана, г. Магнитогорск
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ст. 5 и ст. 14 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной 22 января 1993 г. в Минске государствами-участниками СНГ, запросы по истребованию документов из стран, входящих в состав СНГ, осуществляется бесплатно через компетентные учреждения юстиции, которые сносятся друг с другом через свои центральные органы.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в порядке ч. 3.1 ст. 9 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ и ст. 14 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной 22 января 1993 г. в Минске государствами-участниками СНГ в органы ЗАГС по месту жительства за выдачей документа об отсутствии факта государственной регистрации заключения брака.