Билайн без моего согласия меняет тариф

Почему билайн без моего согласия меняет тариф а так же не соеденяет меня соператором и незаконно снял деньги с номера.89610789226 когда с этой симки разговоры не проводились.

, Владимир, г. Волгоград
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

В совокупности положений ст. 310 ГК РФ, согласно которой односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. " и положений п.26 Правил оказания телематических услуг связи, устанавливающий обязанность оператора связи а) оказывать абоненту и (или) пользователю телематические услуги связи в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящими Правилами, лицензией и договором; б) извещать абонента и (или) пользователя в местах работы с абонентами и (или) пользователями, через средства массовой информации и (или) информационные системы об изменении тарифов и (или) тарифных планов для оплаты телематических услуг связи не менее чем за 10 дней до введения новых тарифов и (или) тарифных планов,
изменение тарифного плана оператором связи в одностороннем порядке незаконно. Однако, из судебной практики рассмотрения споров между операторами связи и гражданами, Верховный суд РФ в решении указал, что «Правил, закрепляющие самостоятельное установление оператором связи тарифов на услуги подвижной связи (если иной порядок не предусмотрен законодательством Российской Федерации), наделяют оператора связи правом изменять в одностороннем порядке условия договора, нельзя признать состоятельным.»
Если вам принципиально важен факт изменения тарифного плана, и новый тарифный план не соответствует вашим ожиданиям (переход на который автоматический), можно обратиться с заявлением в Роспотребнадзор, изложить ситуацию и просить привлечь оператора связи за нарушение закона.

А в договоре предусмотрена смена тарифного плана в одностороннем порядке? или только смс уведмление. Ведь договор на оказание услуг связи, заключаемый с гражданином, является публичным (ст. 45 Закона о связи), и условия договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей.