Как подать иск в суд, если мою личную фотографию использовали с целью оскорбления?

Добрый день! Помогите пожалуйста, мою фотографию без моего согласия выложили в интернете где я без одежды, обработанную в фотошопе, эту фотографию увидела моя мама и муж, на ней я как будто бы пьяная и с каким то мужчиной, такой позор, куда мне обратиться?

, Елена, г. Ижевск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Добрый день! Помогите пожалуйста, мою фотографию без моего согласия выложили в интернете где я без одежды, обработанную в фотошопе, эту фотографию увидела моя мама и муж, на ней я как будто бы пьяная и с каким то мужчиной, такой позор, куда мне обратиться?
Елена

Здравствуйте. А хотите что? чтобы удалили фото или что то другое?

Женя Тыслевич
Юрист

По совершеному кодексу российской федерации вы имеете подать в суд

Нина Бутц
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте! Вы можете подать иск в суд с требованием о возмещении морального ущерба. Чтобы удалить фотографию из сети, попробуйте написать администрации того Интернет-ресурса, где фотография размещена. Удачи Вам и не переживайте (никакого позора нет, близким объясните, что это просто фотошоп).

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Елена! У вас есть все основания подать в суд за взысканием коменсации морального вреда так как это фото подрывает вашу репутацию и честное имя.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

КонсультантПлюс: примечание.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 16.06.2009 N 9-П абзац третий статьи 1100 во взаимосвязи с частью 3 статьи 27.5 КоАП РФ признан не противоречащим Конституции РФ, поскольку данное положение по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования не исключают возможность возмещения гражданам вреда, причиненного незаконным административным задержанием на срок не более 48 часов как мерой обеспечения производства по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, независимо от вины соответствующих органов публичной власти и их должностных лиц.

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.