Ставка рефинансирования по ДДУ

Здравствуйте. Я являюсь участником долевого строительства по ФЗ-214. Компания не успела в сроки по договору сдать объект (фз-214. ст. 9. п.1). Срок был 4 квартал 2016 года. Хочу договор расторгнуть!!!! За какой срок мне обязаны выплатить проценты по ставке рефинансирования 1/300 ЦБ РФ..?? С момента подписания договора и оплаты суммы по договору или с момента просрочки сроков сдачи по договору..?? ФЗ-214. ст.9 п.2. Не могу разобраться. Объясните пожалуйста. Спасибо.

, Андрей, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

на данный момент право отказаться от договора y Вас нет.

Статья 9. Расторжение договора
1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

что же касается процентов, то

2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства.Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средствили части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства.Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
За какой срок мне обязаны выплатить проценты по ставке рефинансирования 1/300 ЦБ РФ..??
Андрей

Андрей, после возникновения у Вас права на расторжение договора, проценты взимаются по ставке рефинансирования за период пользования Вашими деньгами.

С момента подписания договора и оплаты суммы по договору или с момента просрочки сроков сдачи по договору..??
Андрей

С момента просрочки сроков — это если бы Вы не расторгали договор, а все-таки довели до окончания строительства и получили объект.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Андрей.

В соот. со ст. 9 указанного вами закона

2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1
настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения
договора или в случае расторжения договора по основаниям,
предусмотренным частью 1.1
настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения
договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные
средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты
на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере
одной трехсотой ставки рефинансирования
Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения
обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником
долевого строительства.
Указанные проценты начисляются со дня внесения
участником долевого строительства денежных средств или части денежных
средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику
долевого строительства.
Если участником долевого строительства является
гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном
размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого
строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств,
уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и
процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами,
застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения
указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за
пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения
застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

% начисляются со дня внесения вами денежных средств и до дня их возврата.