Могут ли присудить долг по алиментам, если до развода я год не проживал с женой?

ЗДРАВСТВУЙТЕ меня зовут Марат,тут такая ситуация у меня получилась,я расстался год назад с женой но официально не развелся еще,она подала заявление на развод и говорит что присудили автоматический алимеенты,и что еще как год получаеться не жили что якобы 80 процентов будут забирать от 3/п,интересует то что алименты вроде выплачивают как официально разведут же,как бы денег давал не всегда получалось хорошую сумму давал но все же давал и как я еще могу из за того что год не жили остаться в должниках

, марат, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Алименты она с вас сможет взыскать с момента подачи заявления в суд

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Сергей Вантеев
Юрист, г. Чебоксары

Марат, она могла подать на алименты, находясь в браке. Это законом не запрещено. Теперь выясняйте все у мирового судьи. Был судебный приказ или не был.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.

При этом, поскольку взыскание алиментов за предшествующий период не является бесспорным требованием, то взыскать алименты в этом случае можно только в порядке искового производства, упрощённый порядок в виде судебного приказа в этом случае не применяется.

Кроме этого, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, не могут быть взысканы алименты за предшествующий период, если одновременно с исковым заявлением об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении отцовства, алименты за прошлый период взысканы быть не могут т. к. до удовлетворения иска об установлении отцовства, ответчик не был признан отцом.