Вернуть телефон владельцу или обратиться в полицию?

У меня дома был гость, который обронил телефон. На следующий я нашла телефон день при уборке комнаты . На меня написали заявление о кражи телефона. Как мне вернуть телефон и доказать , что телефон я не крала, а нашла?

, Снежана, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Снежана!

Как мне вернуть телефон и доказать, что телефон я не крала, а нашла?
Снежана

Отнесите телефон в полицию, и объясните -при каких обстоятельствах Вы его обнаружили в своей квартире.

ГК РФ Статья 227. Находка

1.
Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо,
потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных
ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому
лицу.

Если
вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу,
представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В
этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет
обязанности лица, нашедшего вещь.

2.
Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место
его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в
полицию или в орган местного самоуправления.

3.
Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в
полицию
, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Сергей Вантеев
Юрист, г. Чебоксары

Телефон Вам надо было сразу и вернуть, когда его только нашли. Вы не обо всем написали. Вам в этом случае надо пойти к адвокату и поминутно что и как все ему рассказать. Из Вашего сообщения непонятно, почему Вы сразу телефон не отдали? Адвокату — как священнику, надо все рассказать. Иначе Вам никто не поможет.