Как продать квартиру с долей брата, если он в другом городе и не против?

Здравствуйте! У нас есть квартира на двоих с братом, по 1/2. Мы хотим ее продать, но брат в другом городе. как мы можем ее прадить. Брат не против

, вероника, г. Ижевск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Вероника!

брат в другом городе. как мы можем ее прадить. Брат не против
вероника

Поскольку квартира в долях, договор купли-продажи подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Брат может оформить нотариальную доверенность на Вас по месту своего жительства, и выслать Вам по почте. Вы сможете выступать в качестве продавца и от своего, и от его имени.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Вероника, здравствуйте.

Самым простой способ — вы передаете вашему брату паспортные данные, брат идет к любому нотариусу и оформляет доверенность на продажу своей 1/2 доли. Пусть только возьмет документы на свою 1/2 долю, или выписку из ЕГРП. Затем отправит Вам эту доверенность.

Имейте в виду, что ваш будущий договор купли-продажи квартиры подлежит обязательному нотариальному удостоверению

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Ваш брат может составить на ваше имя доверенность и вы сможете продать свою долю и долю брата в квартире.

Напоминаю вам, что согласно части 1 статьи 24 закона № 122, при продаже жилого помещения где имеются долевые собственники, производится с удостоверением нотариуса.

Статья 24. Государственная регистрация
права общей собственности на недвижимое имущество
1.Сделки по отчуждению долей в праве
общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми
участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат
нотариальному удостоверению.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему
лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников
долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и
других условий, на которых он продает ее.
Сделка по продаже доли в праве общей
собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении
одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой
собственности.

С уважением!