Приставы закрыли делопроизводство по статье 46 ч1 п4

Приставы закрыли дело производство по кредиту в 2015 году.после этого не было звонков и писем от кредиторов.а 3.01.2017 г. приехали работники службы безопасности и сказали что я должен оплатить им сумму в размере 35 тыс.рублей.данной организации уже нет где я брал деньги.и якобы всеми долгами занимаются теперь они.как мне быть и что теперь делать?ведь у приставов по мне ничего нет.

, Андрей Воробей,
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей!

1. Не открывайте больше им двери. Сразу же вызывайте полицию.

2. Так как было вынесено решение суда в отношении вас о взыскании долга, то они должны были обращаться в суд по вопросу правопреемства. Пусть предъявят надлежащим образом судебный акт.

3. В любом случае им ничего не платите. Пусть обращаются к приставам. Скажите, что будите платить только в рамках исполнительного производства.

С уважением, Анна

Наталья Федорова
Адвокат

В соответствии с ч.4 ст.46 Закона об исполнительном производстве возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.Поэтому, если долгами фирмы, которой вы должны деньги занимаются представители другой организации, предложите им предъявить исполнительный лист, по которому в 2015 году исполнительное производство было окончено снова в службу судебных приставов, т.к. размер Вашего долга определен вступившим в силу судебным актом. Это будет законный способ для обеих сторон по выплате и по взыскинию имеющейся задолженности. В противном случае, действия «службы безопасности» можно квалифицировать как вымогательство.

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Скорее всего, при ликвидации организации, в которой Вы кредитовались, Ваша задолженность была продана коллекторам, которые сегодня и пытаются «выбить» с Вас деньги.

Как я понимаю, никаких правоустанавливающих документов Вам предоставлено не было. Если подобное повторится, то, с учетом изменений в законодательстве о коллекторской деятельности, звоните в полицию.