Могут ли изъять ипотечную квартиру, если несколько месяцев не было оплаты кредита?

здравствуйте! у меня такая проблема. у нас ипотека,и так получилось,что мы не могли платить ежемесячно кредит не было работы,мне пришла повестка в суд. могут ли у меня отнять квартиру за неуплату

, екатерина, г. Челябинск
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Обычно, в суде расторгают договор ипотеки и обращают реализацию на заложенное имущество путем проведения торгов, которые осуществляют приставы. Пробуйте в суде добиться реструктуризации, пойти на мировое с банком, в противном случае останетесь без квартиры

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

к сожалению, на квартирy могyт обратить взыскание в соответствии с ГПК

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Наталья Федорова
Адвокат

Здравствуйте. К сожалению для Вас кредитор вправе обратить взыскание на заложенное имущество в соответствии с Законом «Об ипотеке (залоге недвижимости)», т.е. лишить Вас вашей квартиры в счет погашения долга по кредиту. Поэтому Вам необходимо до судебного решения заключить с банком мировое соглашение и больше не нарушать условий кредитного договора. Но мировое соглашение — это право, а не обязанность кредитора, поэтому надо очень постараться договориться с банком.

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Екатерина, добрый день. Как правило, если банк обратился в суд, то уже вряд ли предоставит рассрочку по оплате платежей.

При этом, Вы можете попытаться сохранить квартиру следующим образом:

Подать заявление в суд о признании Вас банкротом и введении процедуры банкротства гражданина — реструктуризацию долга. На этой стадии попытаться заключить с банком мировое соглашение и разбить платеж на графики. Это, пожалуй, единственный способ сохранить квартиру.