Как обжаловать возмещение вреда, если доказательством нарушения является видео?

Шла по улице проход перегородили ворота, я вытащила штырь закрыла ворота и перекинула штырь через ворота, а там якобы стоянка организации, хотя знака стоянки нет. Якобы я попала штырем на автомобиль и нанесла повреждения авто, хотя владелица машины обратилась в полицию на другой день. Сигнализация не сработала .Так как я приходила в организацию накануне, полиция вызвала меня через неделю, полицейский сказал, что есть видео что я именно кидаю штырь и попадаю в машину, хотя видео не показали, сказали раз ворота закрывали проход по тротуару, и не было умысла, то нечего не будет. Потом я получаю претензию на 50.000 руб. ущерба и повестку в суд в качестве ответчика. Охранник офиса, вызванный истцом в качестве свидетеля показал: он вышел из офиса следом за мной и увидел, как я закрыла ворота и что-то кинула ,поэтому он зашел в ворота и нашел штырь под машиной, при этом в суде назвал другую марку машины. Сказал, что увидел небольшую вмятину на авто-3 см и не стал расстраивать хозяйку машины. Истица пояснила: когда после работы ставила машину в гараж ,то заметила трещину на лобовом стекле. На другой день обратилась в полицию и к юристам своей организации «ЮЗА». Меня в суде заставили подать ходатайство на повторную экспертизу на восстановительные работы по ремонту за мой счет, а когда я спросила судью :установит ли экспертиза причину повреждений и могла ли скоба нанести эти повреждения. Ответ: нет, так как вынесено определение. Может мне отозвать повторную экспертизу. Мне кажется это не я на видео и там не видно что скоба летит в машину. 13 октября 2016г я была на курсах, когда произошло это события. Меня обвиняют по статье 1064 помогите. у меня нет машины и нет таких денег.

, Сергей, г. Омск
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А видео той же датой, что и Ваш приход в организацию? (1)

.

Сигнализация не сработала. (2)

Это Ваше мнение?

.

поэтому он зашел в ворота и нашел штырь под машиной (3)

и

увидел небольшую вмятину на авто-3 см

и

заметила трещину на лобовом стекле

Так в итоге повреждение где? На кузове, стекле?

.

он зашел в ворота и нашел штырь под машиной, при этом в суде назвал другую марку машины (4)

Охранник, видимо, назвал марку машины, под которую штырь улетел, где он его нашел, а на марку той машины, которая была повреждена.

.

13 октября 2016г я была на курсах, когда произошло это события (5)

Вы были именно в то время, что и время видеозаписи, где якобы Вы? И почему Вы не предоставили в суд доказательства этого?

Сергей
Клиент, г. Омск

Приход в организацию не показан, показан приход от 22 сентября. Меня вызвали в полицию 21 октября и сказали, что есть видео, где кидаю штырь за ворота. Я несколько раз приходила в организацию. В один из приходов я закрывала створку ворот, закрепленную штырем. Я прикрыла створку ворот и пошла дальше. Сказала, что я кинула штырь - вынудил полицейский, якобы есть видео со мной и что мне не грозит наказание за непреднамеренный причиненный ущерб. Придя из полиции вспомнила, что в этот день и время я была на занятии. Затем на меня подали иск в суд. В суде показали впервые видео, где какая - то девушка закрывает ворота, лицо плохо видно, что то кидает через ворота, куда летит предмет не видно. Машина истца стояла одна лобовым стеклом к воротам, а на противоположной стороне стояло две машины левым боком к воротам. Охранник нашел штырь под хундаем, стоявшем на противоположной стороне, повреждения на машине истца на правой боковой дверки и трещина у правого края лобового стекла. После заседания суда пришла в учебное заведение и взяла справку о том что в это время я была на занятиях. Судья вынудила согласиться на повторную экспертизу восстановительной стоимости ремонта машины за мой счет. Может она будет ниже. Я судью не поняла, думала, что экспертиза будет устанавливать причинно-следственную связь повреждений ( чем и от чего) и я не была в тот момент уверенна в какое время у меня были занятие в тот день. Суд отложили до экспертизы. Что мне делать? Я принесла в суд справку и отказ от экспертизы. Жду следующего заседания. Может написать жалобу-претензию на полицейского, расследовавшего это происшествие.

Возьмите еще один экземпляр справки для заседания суда, если вдруг поданная Вами «затеряется». Но в ней должна быть проставлена не только дата, но и время занятий. Держите этот экземпляр для суда.

С копией справки подайте ходатайство о вызове в суд в качестве свидетеля преподавателя, который подтвердит Ваше присутствие на занятиях в то время, когда произошло ЧП.

И соглашусь с коллегой, что необходимо заявить также ходатайство о назначении технической экспертизы по установлению характера и причин образования повреждений на автомобиле.

Наталья Федорова
Адвокат

В соответствии с п.2 ст.67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.В связи с чем, само по себе видео, о котором Вы пишите, не может быть единственным и безусловным доказательством по делу. С целью всестороннего рассмотрения дела я бы попросила назначения технической экспертизы по установлению характера и причин образования повреждений на автомобиле, а также времени их образования (может эта вмятина была сто лет на этой машине). Кроме того, если Вы сомневаетесь, что вообще находились в момент видеофиксирования в том месте, возьмите справку из организации, где Вы фактически были, приведите свидетелей, которые подтвердят, что Вы были в другом месте, вообщем каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Заявляйте ходатайства в письменном виде, что бы все они приобщались к материалам дела. Если в их удовлетворении будет отказано, Вы вправе заявлять о них снова и снова в следующих судебных заседаниях.