Регистрация наследства в другом регионе

Живу в Питере, собственность по наследству находится в Екатеринбурге. Свидетельство о праве на наследство получено, нужно зарегистрировать в Росреестре.

, Наталья, г. Екатеринбург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы можете у нотариуса взять доверенность на выполнение этого действия, и лицо которое вы впишете в доверенность от вашего имени и по вашим документам зарегистрирует вашу недвижимость в Екатеринбурге, возможно у вас там проживают родственники, друзья и др, которым вы можете доверить.Он(а) обратятся в МФЦ и по получении вышлют вам весь пакет документов и вам не придется выезжать на место нахождения недвижимости.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

С 2017года вы можете зарегистрировать право собственности в любом отделении росреестра страны. НО закон новый, возможно, понадобится время для того, чтобы все было отлажено. после праздников обратитесь в ближайшее к вам отделение или в МФЦ и уточните.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015
N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон),
который предусматривает создание Единого государственного реестра
недвижимости и единой учетно-регистрационной системы.
В частности, с января 2017 года можно сдавать документы на
регистрацию прав и кадастровый учет объектов недвижимости в любом офисе
приема-выдачи документов, и неважно, где расположен объект. Кроме того, данную
услугу можно будет получить, в электронном виде.
Если у гражданина нет времени забрать документы после проведения регистрации права собственности, их могут доставить в любое удобное место и время. Для этого необходимо будет при подаче заявления указать в нем способ получения «курьерская доставка». Данная услуга будет платной.

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Согласно ч. 2 ст. 18 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации недвижимости», который вступил в силу с 1 января 2017 года, заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в форме документов на бумажном носителе посредством личного обращения представляются независимо от места нахождения объекта недвижимости в подразделение органа регистрации прав или многофункциональный центр согласно перечню подразделений органа регистрации прав и многофункциональных центров, который опубликован на официальном сайте. Предполагается, что подать документы можно в любое подразделение Росреестра. На сайте Росреестра должна появиться такая информация с перечнем подразделений. Закон новый, регулирование вопросов регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним отчасти изменилось, поэтому все новые положения необходимо применять опытным путем на практике. Советую обратиться по месту нахождения в орган Росреестра.