Как будет унаследован дом после смерти супруга, если остались жена и двое детей?

при отсутсвии завещания, как правильно делится дом между законной супругой и двумя детьми, тогда как половина этого дома в собственности у супруги!

, Татьяна, г. Биробиджан
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. Одна вторая дома будет делиться между наследниками первой очереди, т.е. между супругой и детьми. 1/2:3 = по 1/6 на каждого. Тем самым, у супруги станет 2/3, а у детей будет по 1/6

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

как правильно делится дом между законной супругой и двумя детьми, тогда как половина этого дома в собственности у супруги!
Татьяна

Добавлю к ответу коллеги, что родители наследодателя также являются наследниками первой очереди и могут претендовать на наследство:

ст. 1142 ГК РФ:1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Татьяна, у вас как у супруги есть обязательная доля даже если бы завещание было на иное лицо.

Вы и ваши дети(если никто нотариально не откажется) являетесь наследниками первой очереди

Поскольку наследство открывается на полдома, то все унаследуют по 1/6 доли, но ваша доля составит 1/2 1/6= 4/6=2/3 дома, и у детей по 1/3 доли, если кто то откажется то доли вырастут.

,

Статья 1150.ГК РФ Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Татьяна
Клиент, г. Биробиджан

Спасибо за ваш ответ! речь шла про смерть моего дедушки и его супругу (моя бабушка) и их двое детей. (я просто в вопросе не стала уточнять). ещё один юрист мне объяснил ,что по скольку 1/2 дома в собственности у бабушки, то наследственная часть ,это только вторая 1/2 часть принадлежащая дедушке, и именно эта вторая часть считается как совместно нажитое имущество ,которое в свою очередь делится пополам и одна из этих половинок (т.е в итоге 1/4 от всего дома) принадлежит бабушке, а последняя 1/4 часть уже делится как наследственная часть на троих наследников поровну, это бабашка, дочь и сын! это правильно?

делится доля умершего, но она 1/2 так как у них совместно нажитое имущество.с дедушкой, если 1/2 делим на 3 то по 1/6, но у бубушки 2/3 у остальных по 1/6