Как оформить дарение доли комнаты в коммунальной квартиры, с целью дальнейшей продажи комнаты?

Здравствуйте. У меня и у сына - по 1/2 доли в праве общей собственности на комнату в 2-ком. коммунальной квартире. Я хочу ему подарить свою долю. Вопрос: при дарении ему перейдут права на места общего пользования и будет ли он считаться собственником целой комнаты тогда, или нет? Сможет он потом продать эту комнату без ДКП, подписанного через нотариуса (как нужно делать, если продаёшь долю).

, Альбина, г. Москва
Валерий Парфенов
Юрист

В части 3 ст37 ЖК РФ сказано:

3. При переходе права собственности на помещение
в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее
имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в
праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего
собственника такого помещения.

Поэтому.конечно. вашему сыну перейдет право на месте общего пользования.И.естественно.вам сын будет считаться собственником всей комнаты.

А комнату, если она находится в составе коммунальной квартиры впоследствии можно продать. соблюдая правила ст250 ГК РФ.Нос покупателем в любом случае придется идти к нотариусу

Альбина
Клиент, г. Москва

с покупателем в любом случае придется идти к нотариусу

Почему? Это же уже будет продажа комнаты, а не доли?

Валерий Сидоров
Юрист

да можете согласно части 3 ст37 ЖК РФ. и ст 250 ГК РФ