Постановка на диспансерный учет за отказ от медицинского освидетельствования на наркотики

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Полтора года назад был поставлен на профилактический учет за употребление марихуанны(положительный тест на каннабинойды). Год отходил к наркологу и был снят с учета. В ноябре со мной произошла такая ситуация: возвращаясь домой с работы, меня остановил наряд ппс, обычная процедура, проверка документов и пробили за что ранее привлекался. Что привлекался я ранее за употребление они естественно узнали. Попросили проехать на мед. освидетельствование на наркотики, на что я дал отказ сославшись на то что это унижает мое честь и достоинство(когда сотрудники узнав за что я раньше привлекался начали говорить "садись в машину наркоман" "бывших наркоманов не бывает" и т.д. мне это естественно не понравилось, с таким отношением к гражданам, ужас. после учета больше наркотики не употреблял, и считаю оскорблением такие слова.тем более подозревать меня в употреблении чего либо не было никаких оснований, был абсолютно трезв, вел себя адекватно. вот и пошел, так сказать, против них) полицейские разъяснили что якобы можно на месте подписать отказ, штраф 500 рублей, и все, свободен. Ну я сел к ним в машину, ничего не объяснив они повезли меня сначала в участок, после в приемный покой, где врачи меня даже не стали осматривать, так издалека выглянули из кабинета и все. подписал отказ, после чего повезли опять в участок, в участке сказали что придется мне у них посидеть за решеткой до утра, а утром будет суд.(до этого разговор был о 500 рублях штрафа и спокойного продолжения пути до дома)я уже начал желеть что отказался от освидетельствования, но из принципа стоял на своем. Объяснил сотрудникам что мне утром на работу, все таки отпустили домой под повестку в суд через неделю. Неделю читал информацию в интернете, оказалось что штраф меня ждет 4000 рублей либо арест до 15 суток. Тут я окончатчательно пожалел об отказе от освидетельствования. Но уже ничего было не изменить, отказ подписан, повестка на руках. Пришел в суд на назначенное число, разъяснил ситуацию судье, что человек я занятой, работаю, чтоб дали штраф а не арест. Дают штраф, а тут выясняется что плюс ко всему суд обязывает меня посетить диспансер в городе Петрозаводск(я из маленького города Карелии и у нас только штатный нарколог, полтора года назад так же ездил вставать на учет к наркологу в Петрозаводск).Опять же начал искать информацию в интернете, имеет ли право суд назначать поездку в диспансер за отказ от освидетельствования, ведь факта потребления наркотиков не было. Опять же информации не нашел. Ну поехал я в диспансер, прошел там освидетельствование, результат отрицательный, все чисто. Но старые мои бумаги у них сразу нашлись. Ничего толком не объяснив сотрудники диспансера назначали мне еще одну явку в конце января, на беседю с психологом, и на анализы. В себе не сомневаюсь, был чист и буду.

Но вопросы у меня такие: Что мне грозит? Поставят на учет на год опять? Или уже поставят на пять лет? И какое право имеют вообще ставить меня на учет если факта потребления наркотиков не было? И есть ли уже информация по мне у нашего штатного нарколога? Хочу успеть сделать мед. справку на права пока не поставили на учет(если поставят). Есть ли смысл? В прошлый раз когда вставал на учет у меня была справка гбдд сделанная полу годом ранее, и никто мне ее не анулировал, спокойно приходил в автошколу с ней во время учета, и спокойно сдавал экзамены в гаи. только экзамены не сдал и справка кончилась, сейчас нужно сделать новую. Прошу помочь, очень волнуют эти вопросы. Особенно по справке пока не на учете(если вдруг поставят) и особенно: могут ли поставить на диспансерный учет на пять лет? ведь год я уже стоял на учете, а второй раз на год на сколько я знаю, не ставят

, Дмитрий, г. Костомукша
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Отношения в сфере учета лиц, страдающих наркоманией регулируются совместным приказом Министерства внутренних дел и Министерства здравохранения СССР от 20 мая 1988 года № 402/109 «Об утверждении Инструкции о порядке выявления и учета лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических или других средств, влекущих одурманивание, оформления и направления на принудительное лечение больных наркоманией».
Однако данный приказ был признан недействующим на территории РФ приказом МВД России от 30 июня 2003 года № 492 «О неприменении нормативных правовых актов МООП СССР, МВД СССР». Тем не менее Приказ № 402/109 по прежнему применяется, что юридически неправомерно.

Согласно 2. Основания для направления граждан на медицинское освидетельствование:
п.2.3. Сообщения суда, прокурора, следователя, органа дознания о лицах, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, выявленных в процессе расследования преступления либо при разбирательстве судебных дел.
3.3. В случае отказа лица, заподозренного в потреблении наркотиков, от добровольного освидетельствования либо при неявке его на освидетельствование без уважительных причин такие граждане в установленном порядке подвергаются работниками органов внутренних дел приводу в медицинское учреждение. При необходимости в распоряжение врача-нарколога представляются материалы, подтверждающие факт потребления доставленным наркотических средств.
5.1. При установлении в результате медицинского освидетельствования у лица диагноза «наркомания» <*>, «токсикомания», факта потребления наркотических или других средств, влекущих одурманивание, на него заполняется «Контрольная карта диспансерного наблюдения» (учетная форма N 030-1/у). При этом сохраняется ранее установленный порядок заполнения ф. N 091/у — «Извещение о больном с впервые в жизни установленным диагнозом» на больного наркоманией или токсикоманией. О взятом на учет лице в 3-дневный срок уведомляется (приложение 1) горрайорган по месту жительства лица.
7. Основаниями для снятия с учета в горрайорганах и медицинских учреждениях лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических или других средств, влекущих одурманивание, являются:
7.1. Выздоровление (стойкая ремиссия) или воздержание от потребления наркотических или других средств, влекущих одурманивание.
Лица, состоящие на учете с диагнозом «наркомания», «токсикомания», снимаются с учета по истечении 5 лет с момента воздержания от потребления наркотических и других средств, влекущих одурманивание, а допускающие немедицинское потребление таких веществ без наличия указанных диагнозов — по истечении года после воздержания.
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

В данном случае Вы можете ознакомиться с Прикаомз Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями».

Согласно указанному приказу, диспансерный учет больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактическое наблюдение лиц группы риска осуществляются по месту жительства, в территориальных наркологических учреждениях (подразделениях).

В случае выполнения больным всех назначений лечащего врача, соблюдения
сроков явок в наркологические учреждения (подразделения) и наступления
после лечения стойкой, объективно подтвержденной ремиссии
устанавливаются следующие сроки диспансерного учета:
б) больных наркоманиями и токсикоманиями — 5 лет.

Срок профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств, — 1 год.

Дмитрий
Клиент, г. Костомукша

Я все же не понимаю. Поставят ли меня на учет за отказ от освидетельствования?

Как я понимаю, это будут решать в наркологическом учреждении на основании ваших анализов и посещения. Вы не обращались в данное учреждение с вопросом о порядке постановки Вас на учет и основаниях?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» гражданин имеет право на отказ от медицинского вмешательства.

Согласно ст. 20 вышеуказанного закона необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Гражданин имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения.

При отказе от медицинского вмешательства гражданину в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа.

Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от медицинского вмешательства оформляется в письменной форме, подписывается гражданином и содержится в медицинской документации пациента.

Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители;
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);
5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.

Таким образом, постановка Вас на учет без Вашего согласия будет являться незаконной.

Приказ Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями» порядок постановки на учет не регламентирует.

Дмитрий
Клиент, г. Костомукша

Я понимаю что могу отказаться от учета. Но это уже будет статься уклонение которая повлечет штраф 4000 илт арест до 15 суток. Плюс еще если не встану на учет то буду у ниэ во всех базах как уклоняющийся и никогда не получу мед справку на права или на работу

Сергей Зиньков
Юрист, г. Москва

Сколько бесполезной информации!!!

Единственная ошибка была в том, что вы отказались от проведения мед. экспертизы на факт употребления наркотиков (если действительно вы ничего не употребляли). В соответствии со ст. 6.9 КоАП Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В связи с чем вас отвезли наркологический диспансер и составили отказ от проведения мед. экспертизы и после этого у них были основания оставить вас до утра составив протокол адм. задержания в рамках ст. 6.9. КОАП.

За отказ от мед. освидетельствования лечение вам назначить не могут, как и поставить на учет, так как факт употребления наркотических средств у вас не обнаружен.