Как добиться свиданий с ребенком, если бывшая жена препятствует этому?

Развились до рождения ребёнка но дочка записана на мою фамилию и т.д. прожили какое-то время после рождения ребёнка но всё равно разбежались. Я уехал, на алименты ещё не подавала она, но мои звонки игнорирует и я не могу не увидеть ребёнка не принимать участие в воспитании даже элементарно что-то купить и передать. Приехал, решил зайти но двери ни кто не открыл, хотя слышно было что подходили к двери. Написали только сообщения что платить буду но ребёнка не увижу а если попытаюсь то лишат отцовства или посадят и всякие угрозы. Хотя ни когда в жизни не превлекался к уголовной ответственности. Работой, жильем обеспечен. Как добиться видеть ребёнка?

, Денис, г. Ставрополь
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Я вам сочувствую, Денис, но у вас (если вы признали отцовство) и есть документ, то есть право видеться с ребенком и воспитывать его.Привожу норму Закона(ниже)

Статья 66.Семейного кодекса РФ Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
Максим Дуденко
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Необходимо обращаться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Если вы не ведете аморальный образ жизни, обеспечены жильем, трудоустроены то родительских прав вас никто не лишит, но по судам походить возможно придется.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).