Как обжаловать протокол, незаконно составленный сотрудниками ДПС?

В темное время суток ,я был остановлен сотрудниками дпс ,по моему мнению в связи с личной неприязнью сотрудниками был составлен на меня протокол по статье 12.2 ч2 коап рф ,якобы у меня специально был залеплен снегом передний гос рег знак ,в примечание к статье 12.2 четко написанно ,что не стандартным и не читаемым номер в темное время суток признается только если не читаемы задние номера ,с нарушением явно не согласен ,куда обращятся ,где обжаловать,как действовать?

, Кирилл, г. Калуга
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

В декабре 2016г. были разъяснения Верховного суда по этому вопросу, залепленный снегом или грязью передний номер — это ч 1 ст. 12.2 — штраф 500 руб., квалифицировать как ч 2 ст. 12.2 КОАП РФ, влекущей лишение водительского удостоверения нельзя.

Обратиться можете последовательно — к руководителю ГИБДД (в отдел административной практики), возможно получится решить вопрос о постановлении по ч 1 ст. 12.2 сразу, без передачи в суд. Если нет — то мировой суд, готовите туда ходатайство о переквалификации и отстаиваете свою позицию в заседании, если решение мирового — лишить прав — обжалуете в районный.

Кирилл
Клиент, г. Калуга

А можно ссылку на разьяснение?

Кирилл

Сами решения я еще не искал и не скидывал себе — можете сами поискать на сайте ВС за декабрь www.vsrf.ru

На основании них были опубликованы в Российской газете наглядные разъяснения, там как раз про номера в снегу есть

rg.ru/2016/12/19/vs-rf-raziasnil-kakie-avtomobilnye-nomera-schitat-vidoizmenennymi.html

Если решите заказать документы по обжалованию — обращайтесь в чат, найдем и тексты решений и в жалобе на них сошлемся.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. За управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.

Постановление по делу об административном правонарушении Вы можете обжаловать в порядке, установленном ст.ст. 30.1-30.3 КоАП РФ.

Добрый день. Затраты на услуги юриста, в том числе на защитника (адвоката) не являются процессуальными издержками, предусмотренными ст. 24.7 КоАП РФ.

Участие защитника при производстве по делу об административном правонарушении не является обязательным.

Однако, расходы на представителя (защитника) можно взыскать путем подачи гражданского иска в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ, в соответствии со ст. 100 ГПК РФ.

См. Решение от 12 марта 2015 г. по делу № 2-355/2015

Судебный участок №24 Центрального района г. Хабаровска (Хабаровский край).