Является ли игрушка объектом авторского права?

Здравствуйте. Я являюсь автором оригинальной развивающей детской игрушки. Является ли она объектом авторского права? Как закрепить мои авторские права на нее, прежде, чем предложить ее производителям. Спасибо. С уважением Елена.

, Елена, г. Москва
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Да, такое произведение является объектом исключительного права. Ваши права автора не отчуждаемы и принадлежат с момента создания такого произведения. Вы можете передать право пользования своим исключительным правом на данное произведение по лицензионному договору с производителем. В таком договоре будет установлена принадлежность данного права, характеристики самого объекта интеллектуальной собственности, изображение произведение и порядок пользования данным переданным правом. Если потребуется помощь в составлении договора с условиями, которые защитят Ваши права, обращайтесь.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Я являюсь автором оригинальной развивающей детской игрушки. Является ли она объектом авторского права?
Елена

Нет, не является. Объекты авторского права — это произведения литературы, науки, искусства. А игрушка — это вещь. Если она у Вас действительного «оригинальная», то она может быть объектом патентного права — скорее всего промышленным образцом (если важен внешний вид этой игрушки). Если же речь идёт о функционале, то это либо изобретение, либо полезная модель...

Как закрепить мои авторские права на нее, прежде, чем предложить ее производителям. Спасибо. С уважением Елена.
Елена

Нужно регистрировать её и получать соответствующий документ — патент.