На каких основаниях можно забирать медицинскую карту ребенка, если врачи препятствуют этому?

Здравствуйте! Вопрос касается мед карты детской, регистратура да и врачи не отдают карту на руки, как я могу забрать карту, точнее аргументы какие можно привести сотрудникам мед учреждения для того чтоб они не забирали карту? Просто они пишут там что хотят и посещение чуть ли не каждый месяц мы туда типа ходим, незнаю для галочки наверно или для премии, еще выписывают лекарства нам пациентам на листочка одни, а в карточку записывают совсем другие названия лекарств (те которые в списке бесплатных) поэтому хотелось бы карту иметь на руках, посоветуйте пож-та как быть?

, Кристина, г. Нарьян-Мар
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Карту они могут Вам не отдать. Но Вы имеете право на получение копии карты. Основание для предоставления Вам медицинской карты: можете сказать, что Вам необходимо для суда. Трудности с получением оригинала карты связаны с соблюдением врачами так называемой врачебной тайны. Если Вы считаете, что права Вашего ребенка нарушаются, то как законный представитель можете направить жалобу в прокуратуру и министерство здравоохранения РФ.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула
регистратура да и врачи не отдают карту на руки, как я могу забрать карту,
Кристина

Здравствуйте!

Обратитесь с письменным заявлением на имя главного врача медицинской организации. Однако, выдать карту на руки — право, а не обязанность медицинской организации, потому что карта является их собственностью, они ответственны за ее ведение и хранение в течение установленного законом срока.

Если в выдаче оригинала откажут, вы имеете право либо запросить копию мед. карты (тоже письменно), либо потребовать ознакомить вас с картой (ознакомление происходит на территории мед. организации, вы можете сделать фотокопии). Указанные права предоставлены вам ст. 22 Федерального закона РФ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».