Имеет ли договор юридическую силу, если подписывает человек не по доверенности?

Здравствуйте!

Планирую заключить договор с фитнес клубом, но подписывает его менеджер, который не имеет право подписи, а также ни в преамбуле договора, ни в реквизитах е указывается ФИО директора.

Имеет ли договор юридическую силу?

Чек об оплате выдают

, НаТалья, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Планирую заключить договор с фитнес клубом, но подписывает его менеджер, который не имеет право подписи, а также ни в преамбуле договора, ни в реквизитах е указывается ФИО директора.
НаТалья

В Договоре должны быть чётко обозначены субъекты, его заключающие — стороны. Если нет указание на стороны, то как такой «договор» может быть договором? Тем более, что если одна из Сторон юридическое лицо.

Имеет ли договор юридическую силу? Чек об оплате выдают
НаТалья

Дело не в чеке… Договор — это всегда соглашение. А без оформления документа и его подписания соглашение не зафиксировано.

Поэтому, на мой взгляд, «непонятно какой договор, неизвестно кем подписанный» — силы не имеет.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. А с чем связан вопрос? Вы уверены, что менеджеру не поручено заключение договоров? Тем более, что из обстановки следует, что он представляет интересы клуба. Вообще ситуация может расцениваться по-разному, в зависисмости от того, кто и что именно будет оспаривать.

Однако если вам будут предоствлены услуги, а вы их оплатите, говорить о том, что договор между вами не заключен, не правомерно. Если договор не заключен, на основании чего вам предоставляется возможность посещать занятия, и на основании чего вы их оплатили? Наверное, на основании того, что договор вами заключен, пусть и в устной форме.

НаТалья
Клиент, г. Москва

Клуб ещё не функционирует, открытие только планируется в конце января.

Есть сомнения, в том, что если такой договор будет заключён и оплачен, вернут ли деньги, если в итоге клуб так и не откроется?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

имеет

Статья 182. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).
Нина Бутц
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте! Не волнуйтесь (во-первых, Ваш договор скорее всего будет действительным, так как подписан полномочным представителем, как написал коллега выше. Во-вторых, у Вас есть доказательства оплаты).

Если договор подписывается представителем, то в таком случае указание Генерального директора в преамбуле и реквизитах договора не обязательно (указываются данные представителя, подписавшего Договор).

Успешных Вам тренировок!