Предварительно одобренную ипотеку аннулировали

Здравствуйте, подали заявку в банк на ипотеку, ее предварительно одобрили, поехали в другой город покупать дом, когда документы привезли и отдали на рассмотрение, сказали что отец не платежеспособный, отец на пенсии, и работает 55 лет . Законны Здравствуйте, подали заявку в банк на ипотеку, ее предварительно одобрили, поехали в другой город покупать дом, когда документы привезли и отдали на рассмотрение, сказали что отец не платежеспособный, отец на пенсии, и работает 55 лет

, Ирина, г. Старый Оскол
Алёна Михайловна Кисиль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ирина!

А почему нет? Вы же получили только предварительное одобрение, оно не является гарантией выдачи ипотечного кредита и об этом обычно всегда предупреждает кредитный инспектор. Поговорите с начальником отдела (возможно вам попался некомпетентный сотрудник), попытайтесь найти варианты выхода из ситуации, например, поменять заемщика. В противном случае Вы рискуете потерять задаток за дом.

Ирина
Клиент, г. Старый Оскол

Большое спасибо, но разве они не должны были сразу отказать в ипотеке, так а как отец не платежеспособен

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
разве они не должны были сразу отказать в ипотеке, так а как отец не платежеспособен
Ирина

Ирина, здравствуйте! Если отец заявлен как заемщик, то в отношении заемщика действуют возрастные ограничения — до 75 лет. Вероятно, отец достиг этого предела?.. Раз он, по Вашим словам, работает уже 55 лет...

По большому счету, Вы можете заменить отца другим лицом, которое устроит банк. Созаемщиков может быть несколько — не только супруги, но и другие родственники и даже не родственники… Поэтому согласна с коллегой — вопрос надо решать дальше.

Что касается неплатежеспособности отца, то, во-первых, если он пенсионер, то у него есть пенсия, а это — постоянный доход… Во-вторых, не всегда в созаемщики привлекают с учетом платежеспособности. Уточните у менеджера, спасет ли ситуацию привлечение дополнительных созаемщиков либо поручителей.

Удачи!

Ирина
Клиент, г. Старый Оскол

Отцу 55 лет, почему так как он не платежеспособный ипотеку предварительно одобрили

почему так как он не платежеспособный ипотеку предварительно одобрили
Ирина

А вот непонятно, почему на первом этапе не заметили неплатежеспособности отца. Обычно проверка ведется именно при подаче заявки.