Оплата общего прибора отопления в многоквартирном доме

В доме не установлены общедомовые приборы отопления.ТГК-2 кроме ежемесячной оплаты за отопление включили счет за "Повышенный коэффициент отопления" правомерно ли это?

, ОЛЬГА ШАХОВА, пгт. Урмары
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ольга!

Да, это правомерно. Применение повышающих коэффициентов при определении нормативов потребления коммунальных услуг в жилых помещениях и предоставленных на общедомовые нужды (за исключением коммунальной услуги по газоснабжению и по водоотведению на общедомовые нужды) при наличии технической возможности установки коллективных (общедомовых), индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета предусмотрено Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 306 (далее — Правила N 306), а также постановлениями Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2013 г. N 344 и от 17 декабря 2014 г. N 1380.

Таким образом, подобные коэффициенты применяются только в случае, если общедомовой счетчик тепла на ваш дом можно поставить, но он у вас не стоит.