Может ли россиянин, не живущий в России, продать свою недвижимость?

Может ли россиянин не живущий и не работающий в России продать свою недвижимость в России?

Недживимость в собственности 4 года, покупалась в декабре 2012 года.

Если да, то какие условия продажи?

Если нет, то сколько он должен прожить вернувшись в Россию, для получения этой возможности продажи квартиры?

Спасибо.

, Ирина, г. Тюмень
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Может ли россиянин не живущий и не работающий в России продать свою недвижимость в России?
Ирина

Ирина, конечно может. Но при этом, поскольку он не является резидентом РФ ему придется уплатить налог в размере 30% с суммы сделки.

Если нет, то сколько он должен прожить вернувшись в Россию, для получения этой возможности продажи квартиры?
Ирина

Чтобы не платить повышенный налог, а также иметь возможность воспользоваться льготой, продавец должен стать резидентом РФ, т.е. прожить на территории РФ более 182 дней в течение календарного года.

Ирина
Клиент, г. Тюмень

Спасибо,Юрий.

А как отсчитывается срок? с даты последнего въезда в Россию или с января по декабрь?

Какой льготой можно воспользоваться?

Если НДФЛ со своего дохода человек платит сам, то датой обратного отсчета является 1 января года, следующего за годом, в котором получен доход. В этом случае 12-месячный период равен календарному году, в котором человек получил доход. То есть определять налоговый статус для расчета обязательств по НДФЛ нужно по итогам этого года. Такой вывод подтверждают положения пункта 2 статьи 207, статей 216 и 228 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России от 25 апреля 2011 г. № 03-04-05/6-293.

Посмотрите тут примеры, если потребуется:

nalogobzor.info/publ/nalogi_s_fizicheskih_litc/zachem_grazhdaninu_opredeljat_svoj_nalogovij_status/15-1-0-312

А льгота — это при владении недвижимым имуществом больше 3 лет (в Вашем случае) налог вообще не уплачивается.