Куда подавать заявление в суд, если должник живет в Электростале, а взыскатель долга в Иркутске?

У меня есть расписка о займе денег в размере 50000 рублей, до 30.06 2016 года, но должник не возвращает долг. как быть?

, Владимир, с. Ербогачен
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если в расписке не указана дата, когда должны быть возвращены денежные средства, то направьте должнику уведомление с указанием конкретной даты возврата долга.

Если денежные средства в указанную дату не будут возвращены или в расписке была указана дата возвращения долга, то Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о возврате денежных средств в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ. В соответствии со ст. 28 ГПК РФ исковое заявление подается в суд по месту жительства должника.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

По месту нахождения (регистрации) ответчика, — то есть в Электросталь. Сначала отправляете претензию заемщику, а в случае отказа, либо неполучения ответа, исковое заявление в суд.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

Согласно статье 28 ГПК РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Соответственно вы подаете исковое заявление в су г.Электростали