Нужна консультация

Добрый день... я обычное физ. Лицо...

В свободное время собираю поддоны(паллеты) бывшие в употреблении...

Их очень много выбрасывается на стройках, овощных рынках и т.д...

В настоящее время у меня их уже около 1000 штук...

Собирал месяца три...

Нашел организацию ( юр.лицо) , которая готова приобрести у меня все поддоны...

Сумма сделки 150000 рублей за наличный расчет...

Подскажите мне нужно будет потом заплатить НДФЛ ...или нет...

И опишите процедуру сделки , какие документы нужно будет составить...

Заранее Спасибо...

, Дмитрий Усович, г. Краснодар
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Поскольку Вы продаете имущество, то в силу п. 1 ч. 2 ст. 220 НК РФ Вы имеете право на налоговый вычет

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250000 рублей.

Поскольку сумма сделки составит 150 тысяч рублей — налог платить не нужно, но нужно подать декларацию.

И опишите процедуру сделки, какие документы нужно будет составить…
Дмитрий

Нужно будет составить договор купли-продажи и акт приема-передачи товара. Также с Вашей стороны — Вы должны будете написать расписку о получении денежных средтсв (либо расписаться в расходном кассовом ордере)