Могла ли дочь переписать дом на себя без ведома хозяйки?

Здравствуйте. Моя бабушка переписала дом дарственно на мою маму год назад. Все было заверено у натариуса. То есть никаких претензий не было ни у кого. Но теперь бабушка говорит, что она хозяйка и дом этот её, а мама будет хозяйкой только когда бабушки не станет. Это да, бабушка хозяйка, она может и отменить своё "дарение".. Только вот маме сейчас спокойной жизни нет.. Так вот, к чему это я.. Была перепись населения, и женщина, открыв свою книгу, задав несколько вопросов бабушке, с удивлением говорит: " А что, вы уже тут не хозяйка!?" Бабушка отвечает: "хозяйка"! А та ей опять: " Нет, вы тут не хозяйка! Хозяйка ваша дочь!" Теперь бабушка в шоке, всем говорит, что её дочь сама записала всё на себя.. Разъясните пожалуйста ситуацию, кто прав кто нет? дом переходит дарственно только после смерти или сразу после подписания у натариуса?

, Анастасия, г. Москва
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если Ваша мама зарегистрировала право собственности в Росреестре, то тогда собственником является она. Бабушка могла оставаться собственницей до конца жизни только в том случае, если бы написала завещание. Лучше не спорить с ней по этому поводу и говорить, что она хозяйка дома иначе может попытаться через суд оспорить дарственную, ссылаясь, что подписывая документы предполагала, что совершает завещание, воли дарить свой дом у нее не было .

Александр Кирпилев
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте Анастасия. Вообще то право собственности на недвижимое имущество возникает после государственной регистрации такого права в органах Росреестра. Нотариус выполняет определенные действия но не регистрирует. Поэтому для полной ясности необходимо уточнить что именно делал нотариус — составлял договор (проводил сделку через Росреестр и т.п.) или же бабушка составляла завещание. Договор дарения вступает в силу после регистрации, завещание — после смерти наследодателя.