Надо ли оформлять дачный дом в собственность, ели он возведен на дачном участке?

Добрый день) надо ли оформлять дачный дом и строение на земельном участке, если они возведены на дачном участке или земле садового товарищества. Спасибо))

, Наталья, г. Пенза
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Основания возникновения права собственности указаны в ст 218 ГК РФ, а право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его регистрации в Росреестре.

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.
2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам — правопреемникам реорганизованного юридического лица.
3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
Наталья
Клиент, г. Пенза

Я так и не чего не поняла)) нужно в бти идти или декларацией можно обойтись?))

Нужно идти в БТИ и оформить кадастровый паспорт.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

С первого января 2017 года регистрация прав на такие объекты будет не возможна
без проведения их кадастрового учёта. Вам придется вызвать кадастрового инженера (возможно обратиться в бти) и предварительно ставить свое имущество на кадастровый учет.