Какие сроки подачи документов в Росреестр для оформления права собственности на недвижимое имущество

Здравствуйте.Ситуация такая: получил у нотариуса свидетельство на право собственности недвижимого имущества (наследование по закону) теперь с этой бумагой нужно идти в Росреестр для оформления права собственности,но в данный момент я не могу это сделать. Подскажите пожалуйста какие есть сроки для подачи бумаг в Росреестр?(как в моём случае)Чем чревато если я не уложусь в них? И может ли быть аннулировано моё свидетельство если я в течение долгого времени не оформлю право собственности в Росреестре? Заранее спасибо за ответ.

, Александр, г. Барнаул
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр! Нет никакого срока для регистрации права собственности. Свид-во о праве на наследство уже правоустанавливающий документ. Вы уже несете все обязанности и права собственника.

Александр
Клиент, г. Барнаул

Спасибо Вам Елена за быстрый ответ.Тогда возникает такой вопрос как будут начисляться мне налоги за это недвижимое имущество и если свидетельство о праве на наследство правоустанавливающий документ то зачем нужно оформлять своё имущество в Росреестре?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Срока определённого нет. А вот для Росреестра есть сроки чтобы оформить ваше право собственности

Регистрация прав на недвижимостьосуществляется в несколько этапов.
Сдача документов и учет их при приеме.
Правовая экспертиза предоставленных бумаг. Проверяется соответствие сделки законодательству, разногласия между существующими и заявленными правами, а также наличие иных причин, которые могут препятствовать осуществлению государственных действий.
Внесение в реестр прав данных о совершенной регистрации, если поводов для отказа не найдено.
Выдача документов о проведенной госрегистрации.
Сроки, в течение которых перечисленные действия должны быть проведены, строго регламентированы законом. В соответствии с п. 3 статьи 13 закона «О госрегистрации прав на недвижимое имущество» эти временные рамки (считаются только рабочие дни) составляют:
10 дней со дня сдачи документов на регистрацию – общий применяемый срок, если другой период времени не установлен законами.
15 дней дано на оформление ипотеки земли, зданий, нежилых объектов.
5 дней отводится для проведения действий по фиксации ипотеки жилья.
3 дней достаточно для мероприятий по регистрации имущества, если предоставленные документы удостоверены нотариусом.
Земля регистрируется в те же сроки, что и сооружения, находящиеся на ней.

Если вы приняли наследство, но не зарегистрировали свое право на ту часть, которая является недвижимым имуществом, такое имущество в соответствии с положениями ГК РФ безусловно принадлежит Вам на праве собственности. Вы вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего Вам имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Исходя из этого для реализации гражданских прав покупателя недвижимого имущества необходима регистрация права на недвижимое имущество, полученное в результате наследования, именно перед совершением сделки по отчуждению данного недвижимого имущества.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Александр, так как Вы получили недвижимость в собственность по наследству, то возникновение права собственности на нее не связано с регистрацией.Она считается Вашей собственностью со дня открытия наследства ( времени смерти наследодателя). Как Вам уже ответила Елена, для регистрации права собственности в Росреестре сроки не установлены.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
такой вопрос как будут начисляться мне налоги за это недвижимое имущество и если свидетельство о праве на наследство правоустанавливающий документ то зачем нужно оформлять своё имущество в Росреестре?
Александр

Александр, здравствуйте!

Оформлять имущество в Росреестре нужно для того, чтобы внести соответствующую запись в Единый госреестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Это закрепление своего права собственности. Но, как верно указали коллеги, это не является пока обязанностью.

Налоги же будут начисляться своевременно, поскольку налоговым законодательством возложена обязанность на нотариусов о немедленном извещении налогового органа об открытии наследства. Так что Вы с момента открытия наследства уже являетесь налогоплательщиком.

Удачи!