ИП не существует, торговый сбор начислен

Начислен торговый сбор за 4 кв. 2015 и 1-4 кв. 2016 года. Перед новым годом прислали бумагу о задолженности, но никакой торговли с января 2016 года не ведется. Договор с ТЦ закрыт 17.01.2016г. ИП закрыто в марте. Правомерно ли начисление налога? И до какого периода я должна платить налог??? Спасибо

, Юлия, г. Москва
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте, на каком основании уплачивали торговый сбор? Вы подавали уведомление о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора по форме ТС-1?

ИП закрыто в марте.
Юлия

Какую отчетность подавали? ТС-2, о снятии с учета, подавали?

И до какого периода я должна платить налог???
Юлия

за 1 квартал 2016 года должны оплачивать, так как даже однократное использование объекта дя торговой деятельности влечет начисление торгового сбора

Статья 412. Объект обложения
1. Объектом обложения сбором признается использование объекта движимого или недвижимого имущества (далее в настоящей главе — объект осуществления торговли) для осуществления плательщиком сбора вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор, хотя бы один раз в течение квартала.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо за оперативный ответ. Всю бухгалтерскую работу вела организация, она же и закрывала мне ИП. Я не знаю. какие документы подавались на закрытие. теперь в налоговую мне ехать?

Всю бухгалтерскую работу вела организация, она же и закрывала мне ИП. Я не знаю. какие документы подавались на закрытие. теперь в налоговую мне ехать?
Юлия

Юлия, во-первых, получите документы от этой организации, убедитесь, что ИП снято с регистрации. Проверьте, какую отчетность подавали в налоговую.

Во-вторых, что за «бумагу о задолженности» получили из налоговой?