Регистрация строений после завершения дачной амнистии

Добрый день) 23,12,2016 купили дачный участок без строения, но на самом деле на участке стоит каменный дом и сарай,но они не зарегестрированны. с 01,01,2017 года действуют новые правила по узаконеванию дачных строений,подскажите пожалуйста как нам зарегестрировать эти строения и в будущем хотим построить баню куда нам обращаться по этому вопросу. спасибо))

, Наталья, г. Пенза
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Чтобы зарегистрировать садовый или дачный дом по «старому» порядку (действующему до 1 января 2017 г.), необходимо оплатить госпошлину (350 рублей), написать заявление в Росреестре или МФЦ и представить декларацию, заполненную самим же владельцем. Форму декларации можно скачать на сайте Росреестра в разделе «физическим лицам: формы документов и образцы заполнений».

Что касается оформления технических планов после 1 января 2017 года, то для этого придется обращаться в БТИ или к профильным специалистам — кадастровым инженерам, которые проведут обмеры, вычислят точные координаты дома и составят технический план. В среднем он готовится неделю.
Цены на работу зависят от площади объекта и начинаются от 7 — 8 тысяч рублей. Кадастровые инженеры работают в профильных как частных, так и государственных организациях (например, в БТИ). Важно обратиться за услугой к квалифицированному инженеру.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Если раньше по дачной амнистии вы могли зарегистрировать в Россреестре свою недвижимость расположенную в СНТ подав декларацию, с 01.01. 2017 года потребуется технический и кадастровый паспорт. За оформлением данных документов вы можете обратиться в любую специализированную организацию имеющую лицензию на проведение данных работ или БТИ.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

С первого января 2017 года регистрация прав на такие объекты будет не возможна

без проведения их кадастрового учёта. Вам придется вызвать кадастрового инженера и предварительно ставить свое имущество на кадастровый учет.