Как поделить квартиру, если мать выгнала оттуда?

Здравствуйте у меня и моего парня произошла такая ситуация ,я жила у парня ,а мой парень жил с мамой и ее мужем ,мать была не довольна что

мы живем в доме и решила прогнать меня и забрать у своего сына квартиру ,она состоит в какой-то секте церковной ,позвола домой людей из этой секты они пришли и напали на меня (а я беременная ) мой парень начал меня защищать а эти люди наподать на него, началась потасовка я вызвала полицию они приехали и мы сняли побои и написали заявнение на них ,а они на нас .Потом прошло время и мать моего парня решила отобрать квартиру у него и положила его в психбольницу там он пробыл 6 дней и ему удолось сбежать от туда мать уже успела сменить замки на дверях ,мой парень прописан в этой квартире ,жить с материю мы больше не хотим ,он хочет только продать свою законную комнату ( у него трехкомнатная квартира) а мать пусть забирает себе остальные две .Подскажите как это сделать? И чем вообще можно помочь?

, Ольга, г. Москва
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

если собственность долевая, то собственник доли должен в первую очередь предложить выкупить свою долю всем остальным долевым собственникам. Только в том случае, если они не согласны/не могут это сделать, он сможет продать свою долю третьим лицам, но сделка должна осуществляться на тех же условиях. Вашему парню посоветую определиться со стоимостью (реальной), за которую он сможетпродпть свою комнату, и предложить матери выкупить Ее, сделать это лучше, направив в Ее адрес заказное письмо с уведомлением и указав срок, в течение которого вы ждёте от неё ответа. Если на выкуп она не согласна, то выставляйте свою комнату на продажу в общем порядке

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если квартира приватизирована и находится в собственности и у вашего парня есть доля в этой собственности, то он вправе свою долю продать. С учетом положений ст. 250 ГК РФ. То есть сначала предлагает купить свою долю своей маме, а после её отказа может продать любому желающему. Если квартира муниципальная, то все значительно сложнее.