Долги по кредиту умершей повесили только на одного наследника

Моя мама взела в 2013 году кредит и не успела его вернуть так как в 2014 году умерла о том что у неё долг я не знала спустя 2года и 4 месяца мне пришла повестка в суд о взыскания долга с наследника но почему то на меня одну а кроме меня есть ещё 3сына у неё что мне делать в этой ситуации..

, Елена, г. Екатеринбург
Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена. Идти в суд и знакомиться с исковым заявлением.

Наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах унаследованного имущества.

Если сыновья тоже принимали наследство — привлекайте их как соответчиков.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Во-первых, вы должны знать, что наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости принятого ими по наследству имущества. Во-вторых, если нет наследства, значит, вы не должны по долгам. В-третьих, вы отвечаете, если ПРИНЯЛИ наследство. В-четвертых. заявляйте ходатайство о привлечении соответчиками братьев. А лучше всего обратитесь к юристу очно. чтобы он представлял ваши интересы. Профессионально.