Уведомление кредитора по статье 46 СК РФ

Добрый день! Ситуация- в 2013 году заключён брачный договор, по которому имущество признаётся собственностью того супруга на кого оно оформлено. Вопрос - как применяется ст 46 .СК РФ в случае если одному супругу будут предъявлять требования кредиторы по долгам возникшим уже после заключения брачного договора? Нужно ли уведомлять кредитора именно о наличии брачного договора на момент образования долга?

, Наталья, г. Москва
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Наталья! В статье 46 СК РФ Все расписано. Он обязан уведомлять кредиторов о наличии кредитного договора, если не уведомил то это его проблема. Второй супруг отвечать не будет, а должника привлекут к ответственности, вплоть до уголовной.

[Семейный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 46]
1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.
2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 — 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.
[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 159.1]
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
заключён брачный договор,
Наталья

Согласно положениям Семейного законодательства, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Законом не запрещено супругам заключать брачный договор при наличии долговых обязательств одного из супругов. Однако в соответствии со ст.46 Семейного кодекса, супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.