Как оформить наследство, если остальные наследники не претендуют на него?

Умер брат остался дом который я строила с братом. Нас три сестры но две другие не принимали участия и не претендуют.Как мне оформлять право на наследство?

, Нурсина, г. Нарьян-Мар
Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Нурсина.
Если нет завещания — наследование будет осуществляться в соответствии с главой 63 ГК РФ, по закону. Если сестры действительно не претендуют на наследство — им необходимо написать письменный отказ от наследства у нотариуса.

Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ст. 1143 Гражданского кодекса РФ, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Если у Вашего брата не было детей, супруги и Ваши родители ранее умерли, то Вы и Ваши сестры наследуете имущество брата в равных долях. Если Ваши сестры согласятся, они могут обратиться к нотариусу с заявлением об отказе от наследства в Вашу пользу и Вам останется только получить свидетельство о праве на наследство по закону (после Вашего обращения к нотариусу в течение 6 месяцев с даты смерти брата).

Если же Ваши сестры будут настаивать на принятии наследства, то Вам придется доказывать (возможно в судебном порядке), что часть имущества принадлежит Вам на праве собственности.

Виктор Будяну
Юрист

Добрый вечер. В Вашем случае необходим так называемый завещательный отказ.

Он регламентирован ГК РФ:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

Вашим сестрам нужно будет составить соответствующие документы у нотариуса, у которого в производстве будет Ваше дело о наследовании.

Вопрос только в одном — было ли у брата завещание?

И есть ли наследники первой очереди (жена, дети, родители)? Вы с сестрами являетесь наследниками второй очереди.