Куда платить дополнительные страховые взносы за 2016 год?

Добрый вечер.

ИП УСН 6%, доход за 2016 превышает 300 тыс. руб.

Куда платить дополнительный страховой взнос (1% свыше 300 тыс.) за 2016 год? В ИФНС или в ПФР?

С 1 января 2017 ИФНС принимает страховые взносы. Однако отчетным периодом в данном примере является 2016 год.

, Кирилл, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! С 01.01.2017 г. все страховые взносы уплачиваются в налоговую. Дополнительный взнос в размере 1% должен быть уплачен до 1 апреля 2017 г.

РАЗГРАНИЧЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ МЕЖДУ ФНС РОССИИ И ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ВНЕБЮДЖЕТНЫМИ ФОНДАМИ ПРИ ПЕРЕДАЧЕ ПОЛНОМОЧИЙ ПО АДМИНИСТРИРОВАНИЮ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ
К налоговым органам переходят полномочия по:
— контролю за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты страховых взносов в соответствии с положениями НК РФ;
— приему от плательщиков страховых взносов расчетов по страховым взносам, начиная с представления расчета по страховым взносам за отчетный период — 1 квартал 2017 года;
— осуществлению зачета/возврата сумм страховых взносов, в том числе за периоды, истекшие до 1 января 2017 г., по решениям ПФР и ФСС;
предоставление отсрочки (рассрочки) по страховым взносам;
— взыскание недоимки по страховым взносам и задолженности по пеням и штрафам, в том числе возникшей до 1 января 2017 года, начиная с меры по взысканию, следующей за мерой, примененной органами ПФР и ФСС.
Кирилл
Клиент, г. Москва

Но ведь написано "начиная с представления расчета по страховым взносам за отчетный период — 1 квартал 2017 года". При выплате доп. взноса за 2016 год отчетным периодом является 2016 год, насколько я понимаю. В этом и был вопрос.

начиная с представления расчета по страховым взносам за отчетный период — 1 квартал 2017 года
Кирилл

Это относится к ИП-работодателям и юридическим лицам.

При выплате доп. взноса за 2016 год отчетным периодом является 2016 год
Кирилл

И уплачивается он в 2017 году в налоговую.