Какая предусмотрена ответственность за дачу ложных показаний в суде?

могут начаться судебные процессы между наследником и сожительницей умершего она будет доказывать что ,что то вкладывала в преобритение имущества .

обман суда это серьезно

, СЕРГЕЙ, г. Курск
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Все может быть. Могут быть и судебные процессы. А доказательства, представленные сторонами, оценит суд.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Это может быть очень серьезно. А в чем вопрос?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. В гражданском процессе за дачу свидетелем заведомо ложных показаний предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 307 УК РФ.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.