Хочу купить набор слесарских отмычек для хозяйства, попадает ли это под 138.1 статью?

http://www.banggood.com/Credit-Card-Lock-Pick-Set-Locksmith-Tools-Lock-Pick-Mini-Tools-p-921719.html?rmmds=cart

http://www.banggood.com/en/7pcs-Comb-Pick-Stainless-Steel-Lock-Tool-Locksmith-Tool-for-House-Lock-p-917389.html?rmmds=category

Хочу приобрести эти два набора отмычек для хозяйства. Потому что иногда захлопывалась дверь и приходилось вызывать слесарей. Будет ли хранение данных наборов преследоваться законом?

, Артем, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Указанные Вами предметы не изъяты из свободного гражданского оборота и не ограничены в нем на территории России.

Уголовная ответственность по ст. 138.1 УК РФ наступает за незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Артем
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ

при обыске если найдут эти вещи, что мне может быть?

и как доказать что это не попадает под определение стс?

Согласно Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 314 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ЭЛЕКТРОННЫХ

УСТРОЙСТВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ НЕГЛАСНОГО ПОЛУЧЕНИЯ
ИНФОРМАЦИИ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЯ, ЕСЛИ УКАЗАННАЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОБСТВЕННЫХ
НУЖД ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА ИЛИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ)

электронное устройство, предназначенное для негласного получения информации" — специально изготовленное изделие, содержащее электронные компоненты, скрытно внедряемое (закладываемое или вносимое) в места возможного съема защищаемой акустической речевой, визуальной или обрабатываемой информации (в том числе в ограждения помещений, их конструкции, оборудование, предметы интерьера, а также в салоны транспортных средств, в технические средства и системы обработки информации).