Имеет ли право ПФ удерживать деньги из пенсии и в каких размерах?

Доброго времени суток. Вопрос задаю по просьбе пенсионерки. В 2015 она имела несчастье взять по 20000 в долг у двух кредитных организаций (не банков) Деньги нужны были в связи с болезнью. Платила довольно долго, но там процент был около 500 годовых. В конце-концов платить больше не смогла, живет на одну пенсию 8600р. В декабре получила только половину пенсии, так как на нее 2 исполнительных листа в ПФ пришло от частных лиц, на 55000 и на 64000. В ПФ разводят руками. О каких либо судах ей неизвестно.

Вопрос. Имеет ли право ПФ удерживать деньги из пенсии и в каких размерах? Если это незаконно, то куда ей обратиться

, Эдуард, г. Нарьян-Мар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, в счёт погашения долга, имеют право по исполнительным листам удерживать у неё до 50%

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 99]
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Эдуард, добрый вечер. В данном случае удерживает ПФ РФ по требованию приставов. Их требование ПФ РФ не имеет права не исполнить. Удерживать могут до 50%. Здесь другой вопрос. Если как Вы говорите

О каких либо судах ей неизвестно

то нужно смотреть судебные постановления (там либо заочное решение, либо судебный приказ). И данные постановления нужно оспаривать. В т.ч. на основании ст. 10 ГК РФ. Т.е. нужно обратиться к судебным приставам и изучить исполнительное производство.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

Удержание возможно, но не более 50% в соответствии с требованиями статьи 99 Закона об исполнительном производстве.

Безусловно если она не принимала участие в судах, не была извещена о дате судебного заседания то решение суда возможно оспорить по процессуальным моментам.