Каким образом инициировать проверку по факту злоупотребления в государственной клиники

Добрый день!

Моя родственница попросила меня помочь ей. Сама не умеет.

У них в НИИ Склифосовского беспредел.

Руководитель лаборатории уже давно организовал на ее территории частную коммерческую деятельность в своих личных интересах. На территории лаборатории постоянно находятся посторонние лица. Эти лица не входят в штат государственной лаборатории. По поручению руководителя им передаются материалы для анализов, которых нет в должностных инструкциях и списках выполняемых анализов НИИ Склифосовского. Как-то раз один из вышестоящих спросил, кто эти люди. В ответ руководитель лаборатории отболтался, что это якобы стажеры. Но это ложь. Никто из сотрудников штатной лаборатории с ними не знаком, они ничему не обучаются. Институт от этой деятельности никакой пользы не получает. При этом используются (амортизируются) приборы приобретенные за государственный счет, дорогостоящие уникальные реактивы (аргон, гелий) приобретаемые по бюджетным заявкам, за государственный счет. Врачей-лаборантов высшей категории руководитель раньше трогал осторожно. Больше всего доставалось лаборантам, которых заваливали левой работой для обслуживания посторонних сотрудников. Получается, руководитель лаборатории использует незаконно все доступные ему ресурсы государственного учреждения абсолютно бесплатно. За свое место он держится ради статуса и контактов. Этот человек имеет свое предприятие занимающееся наладкой приборов. Через лабораторию он получается заказы.

Недавно по его инициативе был закуплен прибор стоимостью более 55 000 000 рублей. Все бы ничего. Только, анализы выполняемые на приборе само лаборатории не нужны. Государственные клиники с ним не работают. Не ясно также, каким образом по конкурсу (если он вообще был) прошел дорогостоящий прибор без базы сертифицированных стандартных проб, без которых не возможно провести контроль показателей. Данные пробы взамен сертифицированных руководитель лаборатории просто подделал из обычных аптечных таблеток, поставив тем самым под удар нормальную эксплуатацию прибора, гарантии производителя и полученные на нем результаты.

Раньше сотрудники готовы были с чем-то мириться, привыкшие к тому, что руководитель это почти "Царь". У них хотя бы были высокие заработные платы в связи со стажем и особыми условиями труда. Однако, позже все надбавки сняли. По жалобам провели спецоценку условий труда. Результаты искажены. В лаборатории постоянно работают приборы с шумом и вибрацией. На это закрыли глаза. Как и то, что работа с биологическими жидкостями в себе риск. Чаще всего приходится делать анализы наркоманам, определяя препараты, а также наличие гепатита, ВИЧ и Сифилиса. Инспекторы труда посчитали, что это ерунда.

Первая жертва увольнения по принуждению появилась еще год назад. Одна из сотрудниц неоднократно при коллегах жаловалась руководителю, что не штатные сотрудники сбивают настройки приборов и не приводят их в исходное состояние. Один раз руководитель позволил своим подчиненным, выпить бокал вина. Как раз у этой лаборантки умер близкий родственник, было как раз 40 дней. Поэтому помянуть позже не могли. К тому же, честно говоря, врачи (в целом везде) регулярно выпивают на ночных сменах. И хирурги, и анестезиологи, и реаниматологи, и кто угодно. Увы, это общеизвестный факт. Сам руководитель также выпил. Выпили и другие. Однако, он опять спровоцировал ее на разговор о дополнительной работе. После того, как она прямо сказала, что за дополнительную работу доплачивают, он вызвал фельдшеров и составил на нее акт. Только на нее!!!

Один из врачей не выдержал и пожаловался главврачу. Тот

ограничился личной беседой. Врача в отместку загнобили.

Также уволили еще других сотрудников.

Подскажите, куда жаловаться на руководителей гос. учреждения, а также на качество оценки труда со стороны трудовой инспекции. Как придать силу анонимному обращению. Сами врачи предпенсионного и пенсионного возраста лишней нервотрепки боятся. Не верят в результат и верят в их безнаказанность. К тому же тут важно ознакомиться с первичными, кадровыми документами и с закупочной процедурой. Однако, у врачей лаборатории нет доступа к ним.

Примет ли прокуратура анонимку?

Как быть с антикоррупционным контролем?

Мне говорили, что хорошо реагирует общественная палата при президенте РФ. Однако, я мало что знаю про эту структуру.

Краткий список нарушений:

1) злоупотребление полномочиями

2) растрата бюджетных средств

3) участие в коррупционных схемах

4) нарушение условий гос. закупок по ФЗ

5) принуждение к увольнению

6) нарушение прав работников

7) уклонение от налогов и обналичка

, Яна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна.

Анонимки по закону не принимаются.

Можете схитрить создать вымышленный персонаж и на него создать почтовый электронный ящик.

Направить обращения в правоохранительные органы от указанного персонажа, ответный адрес указать электронку.

Проверку проведут.

УПК РФ
Статья 141. Заявление о преступлении
1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.
5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.
6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

С уважением! Г.А. Кураев

В обращении нужны конкретные факты, события, фамилии, суммы и так далее.

Общие фразы даже проверять не будут, отпишутся, что не достаточно данных для проведения проверки и возбуждения дел.

С уважением! Г.А. Кураев

Яна
Клиент, г. Москва

Геннадий, но я же не прошу открыть уголовное дело. Речь о проверке. Например, прокурорской в отношении закупки прибора и деятельности лаборатории в целом. Дело в том, что клиника пытается экономить, ухудшая положение работников. Однако, избавившись от паразитической деятельности, можно добиться тех же и даже лучших результатов.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, добрый день. На мой взгляд, в данном случае есть смысл подготовить не анонимную, а коллективную жалобу. В данном случае это во-первых придаст вес самому заявлению, а во-вторых, позволит разделить опасение о последующих «оргвыводах» на всех, что безусловно уменьшит опасения. Учитывая перечень «заслуг» данной личности необходимо заготовить единый по содержанию текст в несколько инстанций, поименовать их все в шапке данного заявления и дать подписать как можно большему количеству заинтересованных лиц.

Направить такое заявление можно:

1. Прокуратуру области (города Москвы)

2. Местное министерство здравоохранения и центральный Минздрав на имя Скворцовой

3. Общероссийский Народный Фронт — onf.ru/

Повторю, что все указанные структуры должны быть перечислены в заголовке в целях доведения до адресатов этой информации.

Дополнительно есть смысл отметить, что анонимные заявления действительно не могут быть поводом для возбуждения уголовного дела, а также проведения прокурорской проверки. Но для проведения оперативных мероприятий они вполне сгодятся. Хотя в этом случае отследить ход таких мероприятий не удастся, поскольку Вы не будете являться источником обращения.

Все-таки в нашей стране всегда остаётся опасение того, что информацию перевернут с ног на голову и отделаются. Тем более, что ни у кого нет доступа к документам.
Аня

Анна, тут следует определиться, насколько достоверны сведения, которые Вы хотите донести до контролирующих органов. Это Во-первых. Во-вторых, попробуйте при написании заявления обойтись без громких выражений и прямых обвинений в совершении уголовных преступлений, лишь указывая на то, что отдельные действия вызывают недоумение, но поскольку подписанты не являются профессиональными юристами, точную правовую оценки им они дать не могут, почему и просят компетентные органы разобраться с описываемыми ситуациями.

Поэтому цель все-таки не в восстановлении прав работников.
Аня

Думаю, что все возможные варианты Вам озвучены, Анна. Осталось лишь суммировать все, что сказано выше и определиться с тем, каким будет текст заявления, адресаты и подписанты.

Светлана Сафонова
Юрист

Здравствуйте! С наступившим Вас Новым годом!

Для начала попробуем определиться, есть ли смысл писать анонимку. Скажу сразу, что писать сейчас лучше всего все же в Прокуратуру. Если жалоба будет в компетенции конкретного ведомства, то ее и передадут в это ведомство. Теперь что касается анонимности.

Правоотношения, связанные с рассмотрения обращений граждан регулируются Федеральным законом от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее Федеральный закон №59-ФЗ).
В органах прокуратуры Российской Федерации порядок рассмотрения и разрешения обращений граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, обращений и запросов должностных и иных лиц о нарушениях их прав и свобод, прав и свобод других лиц, о нарушениях законов на территории Российской Федерации, а также порядок приема граждан, должностных и иных лиц в органах прокуратуры Российской Федерации, установлен Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утв. приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 №45 (далее – Инструкция).
Из п.2.8 Инструкции следует, что письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.
Обращение, поступившее в форме электронного документа, обязательно должно содержать фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии) гражданина, направившего обращение, адрес электронной почты, если ответ (уведомление) должен быть направлен в форме электронного документа, или почтовый адрес, если ответ (уведомление) должен быть направлен в письменной форме.
Коллективные обращения (обращения двух и более лиц) также должны содержать сведения о заявителях, направивших обращение, почтовом адресе либо адресе электронной почты, по которым должен быть направлен ответ
Согласно п.1 ст. 11 Федерального закона №59-ФЗ и п.2.8 Инструкции в случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается. Если в указанном обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в рамках его компетенции.
Из вышеуказанного следует, что Инструкция не содержит прямого запрета на направление гражданами в органы прокуратуры для рассмотрения анонимных обращений. Такие обращения регистрируются и рассматриваются в порядке, установленном Инструкцией. Вместе с тем, если в обращении не содержится сведений о заявителе, его почтовом адресе либо адресе его электронной почты, то ответ заявителю на такие обращения не дается.

(Подробнее на proc-nn.ru/ru/10/52/319/).

Минус анонимки в том, что Вы не сможете отследить, будут ли предприняты по ней меры, поскольку ответ по итогам рассмотрения Вам дан не будет. Кроме того, исходя просто из опыта, а не из закона, скажу, что при анонимной жалобе под удар могут попасть вообще все сотрудники, в том числе и те, которых все как бы устраивает или которые хотя бы готовы терпеть происходящее. В результате итог может быть прямо противоположный тому, который Вы хотели бы получить. Поэтому подумайте насчет того, чтобы написать не анонимно, а с указанием данных.

Что касается текста жалобы — ситуацию лучше всего описать в произвольной форме, как Вы это сделали сейчас. Нормы закона ни прокуратуре, ни кому то еще не нужны — они их и так знают. Поэтому упор сделайте на саму проблему. Или можете обратиться здесь к любому юристу для составления нужного Вам документа.

По поводу общественной палаты.

Общественная палата избирается каждые три года и осуществляет
взаимодействие граждан с органами государственной власти и местного
самоуправления в целях учета потребностей и интересов граждан, защиты
их прав и свобод при формировании и реализации государственной
политики, а также в целях осуществления общественного контроля за
деятельностью органов власти.

Вот их сайт www.oprf.ru/. Там же можно подать и соответствующее обращение, но вот здесь анонимки рассматриваться уже не будут, поскольку в соответствии с ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» жалоба, как и иное обращение, должны содержать данные заявителя

Уважаемые юристы, а подскажите как ещё при этом на 128 и 306 статью УК не нарваться.
Аня

Для того, чтобы не «нарваться» на подобные вещи, не стоит писать жалобу именно как сообщение о преступлении. Наиболее оптимальной будет жалоба в Прокуратуру, как я писала вчера. Анонимно или нет — решать только Вам, но это наиболее оптимально. Хотя бы для того чтобы понять как быть дальше

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

С учетом описанных деталей, в данном случае усматривается налаженная система по получению дохода за счет «казенного» имущества, раскрутить которую, с учетом фигурирующих сумм, включая тот же закупленный аппарат, будет довольно проблематично. Как правило, такие действия происходит при попустительстве контролирующих органов, куда и надлежит обращаться за проверками.

В целом нужно разбирать ситуацию по отдельным составляющим и по отдельным фактам писать в ведомства, в чью компетенцию входит решение проблемного вопроса. В части нарушения при госзакупках — антимонопольная служба, в части нарушений в области труда — трудовая инспекция. Вы пишете, что инспекция бездействует или не усматривает нарушений — ее действия нужно оспаривать в судебном порядке. Если сами работники не желают «ссориться» и боятся начинать конфликт под страхом увольнения, устраняются от написания обращений — можно прямо сказать, что ничего не изменится с вероятностью 99%. По трудовым правам вообще проверку не будут проводить, если обращение не от работника поступает, т.к. инспекция разбирает только конкретные нарушения в рамках трудовых отношений. Другие инстанции по анонимному обращению вызовут для дачи пояснений, никто не явится, на этом вопрос «закроют», понимая, что в суд результат такой «проверки» аноним оспорить не сможет.

В части растраты, нецелевого использования средств — для возбуждения уголовного дела по ст. 160 УК РФ можно обратиться в полицию. Либо второй вариант — написать одну жалобу в прокуратуру, та разошлет по органам по подведомственности. Но на мой взгляд, сломить эту систему с помощью одних анонимных обращений и без участия специалиста с юридическим образованием маловероятно.

Уважаемые юристы, а подскажите как ещё при этом на 128 и 306 статью УК не нарваться.
Аня

Нужно писать как просьбу проверить обстоятельства, а не как утверждение о том, что конкретное лицо совершило преступление.

Не в том они статусе и возрасте. Увы. Судиться никто из этих людей не пойдёт. Нанимать представителя я или они не будут.
Аня

Аня, если граждане не имеют возможности или желания открыто вступать в противоборство, то и результата ждать не приходится. Да, анонимное обращение тот же Следственный отдел Следственного комитета примет и даже проведет проверку, но какую проверку? Поверхностную, потому что его сотрудники прекрасно понимают, что аноним не будет их отказ обжаловать и дальше дело никуда не пойдет. Попробовать, конечно, можно, но скорее всего дело кончится тем, что у руководства запросят объяснения, прикроют дело, а руководство активно начнет выяснять, кто жалобу отправил, в итоге никакого результата, кроме убежденности в собственной безнаказанности не получится. Я остаюсь при мнении, что анонимными обращениями, без привлечения юриста и многократных обжалований бездействия правоохранительных органов добиться действенных мер практически невозможно.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. По моему мнению без проведения доследственной проверки, проводимой в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, здесь все равно не обойтись, так как усматриваются признаки нескольких составов преступлений. В частности, преступления, предусмотренного ст. 285.1 УК РФ.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.12.2016)
УК РФ, Статья 285.1. Нецелевое расходование бюджетных средств

(введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
1. Расходование бюджетных средств должностным лицом получателя бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения, определенным утвержденными бюджетом, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях, сметой доходов и расходов либо иным документом, являющимся основанием для получения бюджетных средств, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статье 285.2 настоящего Кодекса признается сумма бюджетных средств, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным размером — семь миллионов пятьсот тысяч рублей.

Так как имеются признаки составов преступлений, то в результате любое обращение будет направлено для принятия решения о возбуждении уголовного дела. При этом в соответствии с пп. «а» п. 1 ч. 1 ст. 151 УПК РФ данное решение будет приниматься органами Следственного комитета РФ.

Анонимное обращение может также стать поводом для проведения проверки в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, в том числе присланное по электронной почте. В дальнейшем должностное лицо может составить рапорт об обнаружении признаков преступления в соответствии со ст. 143 УПК РФ. Так как имеются признаки преступлений, уголовные дела по которым считаются уголовными делами публичного обвинения, то заявления о преступлениях в соответствии со ст. 141 УПК РФ подавать не обязательно.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анна!

Вообще-то НИИ им. Склифосовского на особом счету, поскольку это учреждение государственной важности. Это непростое учреждение здравоохранение. Отчасти это режимный объект.

Вам надо обратиться с заявлением о коррупционных преступлениях в Следственный комитет России. Можете также обратиться в ФСБ-данное учреждение также занимается данной категорией преступлений, тем более в таких учреждениях госзначения, как НИИ Склифосовского. Вы можете обратиться в данные структуры с заявлением о наличии у Вас информации о коррупционных преступлениях, но готовы раскрыть информацию только с предоставлением гарантий о не раскрытии источника информации. Есть у нас такой Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства».

Кроме того, есть еще тайна следствия.

Если уж как-то пугаетесь идти в следственный комитет или ФСБ, то можете написать сначала в приемную Президента через сайт Администрации Президента. Там сами направят Ваше обращение куда следует, а именно в Следственный комитет России. Но будьте готовы, что Вас все равно будут опрашивать по обстоятельствам дела. Не надо этого бояться. Надо все пояснить, что Вам известно. Следователи и оперативники возьмут это учреждение в разработку. Ваше имя не для огласки в таком деле. Просите предоставить Вам гарантии по закону о защите свидетелей.

Аня, не подпадете Вы под эту статью. Сначала ФСБ и СКР проверят Вашу информацию. Если она подтвердится, тогда Вас попросят написать заявление. Если не подтвердятся сведения, тогда и заявление писать не будете. Все на том и закончится.

вернуть справедливые надбавки стоит.

К сожалению, без суда никакие надбавки не вернуть. Не забывайте также о сроках исковой давности.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Анна, доброй ночи. Склонюсь к последнему Каравайцевой Елены.

Поскольку писать анонимки и так далее, жалобы в прокуратуру, а особенно в полицию, вообще не имеет никакого смысла.

Вы можете обратиться в данные структуры с заявлением о наличии у Вас информации о коррупционных преступлениях, но готовы раскрыть информацию только с предоставлением гарантий о не раскрытии источника информации. Есть у нас такой Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства».
Каравайцева Елена

Вот это более оптимальный вариант.

Администрация президента, ФСБ России, Министерство здравоохранения, три варианта, куда Вам стоит написать, действовать в одиночку как говорится здесь будет сложно.

Судиться здесь я думаю перспектив нет, сейчас везде такая котовася происходит.

Нужно действовать под прикрытием, через органы.

В написании документов могу помочь

С уважением, Олег

Яна
Клиент, г. Москва

Уважаемые юристы, а подскажите как ещё при этом на 128 и 306 статью УК не нарваться. Все-таки в нашей стране всегда остаётся опасение того, что информацию перевернут с ног на голову и отделаются. Тем более, что ни у кого нет доступа к документам. Родственница говорит, этот деятель там ещё и камер понаставил после жалобы. При чем своих ... Вот я и удивляюсь. Как это вообще возможно.

Уважаемые юристы, а подскажите как ещё при этом на 128 и 306 статью УК не нарваться. Все-таки в нашей стране всегда остаётся опасение того, что информацию перевернут с ног на голову и отделаются. Тем более, что ни у кого нет доступа к документам. Родственница говорит, этот деятель там ещё и камер понаставил после жалобы. При чем своих… Вот я и удивляюсь. Как это вообще возможно.
Аня

Вы можете сослаться только на то, что в поликлинике ходят посторонние лица и приборы используются не по назначению, что Вы это видели.

А копать как-то глубже

Не ясно также, каким образом по конкурсу (если он вообще был) прошел дорогостоящий прибор без базы сертифицированных стандартных проб, без которых не возможно провести контроль показателей. Данные пробы взамен сертифицированных руководитель лаборатории просто подделал из обычных аптечных таблеток, поставив тем самым под удар нормальную эксплуатацию прибора, гарантии производителя и полученные на нем результаты.
Аня

Если Вы в этом уверены, что не было сертификатов и так далее, а они нужны, то можете на это сослаться и просто сказать, что проведите проверку по факту необходимости этого дорогостоящего прибора в Вашей поликлинике, он не используется по назначению, без всяких обвинений, ну якобы не используется по назначению, аккуратнее, чтобы Вас не обвинили в заведомо ложных показаниях, доносе и так далее.

С уважением, Олег

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Анна!

5) принуждение к увольнению
6) нарушение прав работников
Аня

По нарушениям трудовых прав можно обратиться не с анонимной, а конфиденциальной жалобой. То есть в жалобе указать заявителя и свою просьбу сохранить источник жалобы в тайне.

ТК РФ
Статья 358. Обязанности государственных инспекторов труда

Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Яна
Клиент, г. Москва

Александр, тут вопрос немного иначе стоит. Не в том они статусе и возрасте. Увы. Судиться никто из этих людей не пойдёт. Нанимать представителя я или они не будут. Поэтому цель все-таки не в восстановлении прав работников. Это второстепенно. Хотя, конечно, вернуть справедливые надбавки стоит.

Аня

Анна, здесь ситуация такова: или пан, или пропал. Иными словами, или смириться и оставить все, как есть, или бороться. А бороться с помощью анонимных жалоб — наивно. К сожалению, и неанонимные жалобы не всегда приносят ожидаемый результат. А что ждать от анонимки? Разве что только в госинспекцию труда направить не анонимную, а конфиденциальную жалобу (закон такое допускает).