Можно ли выплачивать ИП неравномерно в каждом квартале фиксированные взносы при УСН 6% для оптимизации?

Добрый день.

Насколько я знаю,

- Всего за год ИП должна быть уплачена в ПФР/ФФОМС устанавливаемая на каждый год сумма (дедлайн 31 декабря) + 1% от дохода свыше 300 тыс. руб. (дедлайн 1 апреля след. года).

- Можно сократить размер ежеквартально уплачиваемого налога ИП за счет суммы, выплаченной в этом квартале в ПФР/ФФОМС.

Вопрос:

Может ли ИП выплачивать фиксированные взносы неравномерно в каждом квартале (с целью оптимизации налогов)? Т.е. заплатить в ПФР/ФФОМС не 1/4 от суммы, подлежащей выплате за год, а больше/меньше в зависимости от квартала. Можно выплатить любую сумму или лишь кратную ежеквартальному фиксированному взносу?

, Кирилл, г. Москва
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Кирилл, можно выплатить сумму любыми частями в течение года, это не возбраняется. Можете хоть в последний день года выплатить ее всю.

До 2017 года — источник Федеральный закон от 24.07.09 № 212-ФЗ. С 2017 года меняется основание — Федеральный закон от 03.07.2016 N 250-ФЗ.