Контейнер для сбора бытовых отходов установлен возле подъезда, есть ли Закон в сфере складирования отходов?

Сегодня 2 января 2017г. выйдя из дома (МКД 16эт.г.Нижневартовск), обнаружила контейнер прям около подъезда. Консъержка сказала, что так будет всегда. А разве УК имеет право так делать? Позвонила в диспетчерскую, ответили, что согласовано с жильцами. Опять не поняла. Даже если предположить, что есть протокол (в чем я сомневаюсь), то жильцы не могут принять в разрез законодательству. На что ссылаться с жалобой в жилищную инспекцию. Главный инженер УК №1 живет в этом доме и сам все решает. Дурка полная.

, Юлия, г. Нижневартовск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Место установки контейнера для сбора бытовых отходов на законодательном уровне не решен и не решается. Этот вопрос решается на уровне администрации поселения с учетом конкретных обстоятельств. Если сомневаетесь, что вопрос согласовывался с жильцами МКД, то обратитесь в администрацию поселения с коллективным заявление, подписанным жителями вашего подъезда. Чем больше подписантов заявления — тем больше шансов добиться положительного успеха.