Кража имущества, нужно разобрать состав преступления

Добрый день! Возник спор между мной и правоохранительными органами. Я,имея высшее экономическое образование,поверхностно разбираюсь в юридических дисциплинах. Но данный вопрос завел меня в ступор: племянник украл из магазина бутылку пива. Его поймали продавцы,сотрудники полиции доставили моего племянника в районный отдел внутренних дел. Помогите разобраться есть ли здесь состав преступления? желательно было бы разобраться и с о структурой данного правонарушения.спасибо.

, Женя, г. Волгоград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 7.27 КоАП РФ. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Женя, нет состава преступления. Кража бутылки пива, если она стоит менее 1000 рублей, это мелкое хищение.

КоАП РФ, Статья 7.27. Мелкое хищение
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Так как сумма хищения менее 2 500 рублей, то данные действия являются административным правонарушением, предусмотренным ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ — мелкое хищение.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В соответствии со ст. 2.3 КоАП РФ к административной ответственности может быть привлечено лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста.

Марина Смирнова
Юрист

если продавцы видели как он ворует и пытались его остановить, то тут грабеж, и не важно сколько человек украл.