На машине висит штраф за то, что друг попался в нетрезвом состоянии за вождение на ней, кто должен платить?

Добрый день!

"Друг" взял мою машину и его лишили прав за вождение в нетрезвом виде по ст.12.26.ч.1 Теперь на моей машине висит штраф 30 000. Кто должен платить этот штраф? Бывший друг платить это точно не будет. Что делать?

Если я допустим собираюсь продавать машину этот висящий штраф мне помешает?

, Алёна, г. Москва
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
«Друг» взял мою машину и его лишили прав за вождение в нетрезвом виде по ст.12.26.ч.1 Теперь на моей машине висит штраф 30 000. Кто должен платить этот штраф? Бывший друг платить это точно не будет. Что делать? Если я допустим собираюсь продавать машину этот висящий штраф мне помешает?
Алёна

Добрый день. Если Вашего «друга» остановили сотрудники ГИБДД, то и постановление о привлечении к административной ответственности должны были составить в отношении него.

Почему вы решили, что штраф «висит» на автомобиле?

Алёна
Клиент, г. Москва

Да, протокол составили в отношении "друга". И я так понимаю суд уже был и его лишили прав.

Сегодня мне пришла смска, что пришел этот штраф. Если зайти на сайт гибдд, проверить штрафы по госномеру машины и СТС - выскакивает этот штраф.

При продаже машины могут ли возникнуть проблемы из-за этого?

По базе ГИБДД значится что штраф не оплачен. Проверьте «друга» по базе ФССП на наличие исполнительного производства по этому штрафу, если оно имеется то лучше сразу посетить судебного пристава и написать заявление (копию с отметкой о получении оставить себе) и приложить к нему копию СТС, что автомобиль принадлежит Вам и к должнику никакого отношения не имеет. Так образом Вы себя обезопасите лишним наложением ограничении на автомобиль, ведь неизвестно сколько долго будут с него взыскивать этот штраф.