Как будет делиться квартира, купленная в ипотеку и на мат капитал при разводе?

у нас с мужем законный брак . куплена квартира в ипотеку на 10 лет, материнский капитал был так же потрачен на приобретение этой квартиры (первый ребёнок от первого брака ей 15 лет, второй ребёнок от нынешнего мужа рождена в законном браке 3 года) у квартиры 2 собственника - я и муж. (дети наделяются правом собственности после выплаты ипотеки в полном размере. На эту тему был составлен документ у натариуса и заверен им же. ВОПРОС: если я подам на развод и на раздел имущества, то по суду как будет делиться квартира, в каких долях? будет ли учитываться, что материнский капитал был оформлен на меня? будут ли дети иметь доли от квартиры при разделе имущества??

, татьяна, г. Омск
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна!

Самостоятельная выплата долга Вами не будет свидетельствовать о возникновении права собственности только у Вас.
Поскольку денежные средства, полученные супругами по кредитным договорам в период брака, израсходованные на общие нужды семьи, относятся к совместному имуществу супругов, приобретенное на них имущество составляет их общую собственность. Существует несколько способов деления общей собственности: «по соглашению» и судебный.
В первом случае в соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации общее имущество супругов (в данном случае общие долговые обязательства) будет разделено по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. Данное соглашение будет основанием для изменения долгового обязательства.
Во втором случае необходимо обратится в суд с иском о прекращении права общей совместной собственности, о признании права общей долевой собственности. Вы
вправе просить суд об увеличении Вашей доли в квартире с учетом
несовершеннолетнего ребенка.
В соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ суд может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов.Следует обратить внимание, что общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (пункт 3 статьи 39 СК РФ).

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.