Представитель нанимателя государственного органа уволил, не предложив вакантные должности

Представитель нанимателя не уведомил о наличии (отсутствии) вакантных должностей в государственном органе, которому переданы полномочия упраздняемого государственного органа. Является ли это нарушением процедуры увольнения гражданского служащего?

, Сергей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы пишете: «Представитель нанимателя не уведомил о наличии (отсутствии) вакантных должностей в государственном органе, которому переданы полномочия упраздняемого государственного органа. Является ли это нарушением процедуры увольнения гражданского служащего?»

Если увольнение имело место в связи с сокращением штатной численной работников, то это нарушение ч. 3 ст. 81 ТК РФ, содержание которой привожу ниже.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

............................................................................................................................................

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части
первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его
письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную
должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную
нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может
выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан
предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Сергей
Клиент, г. Москва

Увольнение же оформлено по п. 8.3 ч. 1 ст. 37 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (упразднение государственного органа). В указанном Законе на представителя нанимателя не возложена обязанность предлагать увольняемому гражданскому служащему нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу. Применимы ли в данном случае положения ч. 1 ст. 180 и ч. 3 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации? Закон № 79-ФЗ возлагает на представителя нанимателя обязанность предлагать вакантные должности с учётом категории и группы должности, замещаемой увольняемым гражданским служащим (и только!)?

Вы в своем вопросе не указали основания увольнения и потому получили такой ответ. Если Вы уволены в связи с упразднением государственного органа ( п. 8.3. ч. 1 ст. 37 названного Вами закона), то ст.ст. 81 и 180 ТК РФ не применимы, поскольку в них речь идет об увольнении в связи с сокращением численности или штата работников.

Приведенная выше мною часть ст. 81 ТК РФ также не предусматривает обязанность работодателя принимать меры к трудоустройству увольняемого работника в связи с ликвидацией организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.