Какое наказание меня ожидает за то, что при обыске обнаружили 18 грамм гашиша?

Добрый день, в отделении полиции при обыске нашли у меня 18г гашиша. При этом я сразу признал свою вину, не сопротивлялся при задержании, не был раньше судим, не состою нигде на учёте, и в целом добропорядочный гражданин. завели уголовное дело по 228 статье в части хранения наркотиков, личного потребления.

, Иван, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ожидает

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 01.04.2016) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» 18 граммов гашиша является значительным размером.

Следовательно, Ваши действия могут быть квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

При признании вины, сотрудничестве в расследовании, положительных характеристиках личности, особом порядке рассмотрения уголовного дела суд с большой вероятностью не назначит сурового наказания.

Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

Следовательно, в соответствии с ч. 1 ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено только при наличии обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ.