Если я живу с женщиной, могут ли меня привлечь за пропаганду нетрадиционной сексуальной ориентации?

Если я живу с женщиной,могут ли меня привлечь за пропаганду нетрпдиционной сексуальной ориентации. Соседка уже вторую неделю угрожает и хочет кому то жаловаться

, крошка мур, г. Новосибирск
Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый вечер!

Полагаю, что нет, поскольку в Ваших действия не являются распространением информации.

Статья 6.21. Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних

1. Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, выразившаяся в распространении информации, направленной на формирование у несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений, искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений, либо навязывание информации о нетрадиционных сексуальных отношениях, вызывающей интерес к таким отношениям, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая крошка мур!

Законодательство предусматривает административную ответственность только за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, выразившаяся в распространении информации, направленной на формирование у несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений, искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений, либо навязывание информации о нетрадиционныхсексуальных отношениях, вызывающей интерес к таким отношениям, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Если я живу с женщиной, могут ли меня привлечь за пропаганду нетрпдиционной сексуальной ориентации. Соседка уже вторую неделю угрожает и хочет кому то жаловаться
крошка мур

А как Вы ее пропагандируете?

крошка мур
Клиент, г. Новосибирск

да просто живем вместе

крошка мур

Это не пропаганда, так как Вы не допускаете никаких действия, публично оправдывающих такое поведение либо направленных на возбуждение у иных лиц интереса к таким отношениям, либо на публичное демонстрацию полового акта или иных интимных сцен

Соседку (у которой наверняка есть кот или собака) можно тоже обвинить в зоофилии и как следствие в жестоком отношении к животным.

Просто не обращайте внимание на этот бред

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 23.09.2014 N 24-П

свобода сексуального самоопределения подразумевает существование объективных различий в сексуальной идентичности и возможность для лиц, по общему правилу, достигших совершеннолетия, выбирать любые не сопряженные с насилием и причинением вреда жизни или здоровью либо угрозой его причинения конкретные варианты сексуального поведения, включая те, которые большинством могут оцениваться неодобрительно, в том числе с точки зрения этических, религиозных и иных представлений, сложившихся в конкретно-исторических социокультурных условиях развития данного общества. Соответственно, сами по себе сексуальные контакты, не подпадающие под уголовно-правовой запрет действий сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, по обоюдному согласию между лицами одного пола не находятся ни под запретом международно-правовых норм, ни под запретом Конституции Российской Федерации, статья 19 (часть 2) которой гарантирует защиту равным образом всем лицам, вне зависимости от их сексуальной ориентации, а сексуальная ориентация как таковая не может служить правомерным критерием установления различий в правовом статусе человека и гражданина.
Верховный Суд Российской Федерации исходил из того, что понятие «пропаганда» предполагает активные публичные действия по формированию в сознании установок и (или) стереотипов поведения либо деятельность, имеющую цель побудить или побуждающую лиц, которым она адресована, к совершению каких-либо действий или к воздержанию от их совершения,

Таким образом, сам факт сожительствования с лицом своего пола не является пропагандой.

Михаил Богатырев
Юрист, г. Назрань

а вы, пропагандируете? если нет -то не могут